В АзНИИРХ вышло в свет новое научное издание

Новости архив 304

Вышло в свет новое научное издание "Ранжирование акваторий при организации хозяйств марикультуры в Чёрном море", в котором на основании собственных данных, полученных при проведении исследований, предложен метод ранжирования акваторий по степени их пригодности для размещения новых и развития существующих хозяйств марикультуры.

Ранжирование акваторий при организации хозяйств марикультуры в Чёрном море / Д.Ф. Афанасьев, А.В. Мирзоян, А.Ю. Виноградов и др. Научное издание.– Ростов-на-Дону: ФГБНУ «АзНИИРХ», 2017.– 92 с.  300 экз.

Полный текст можно получить по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/Ach4/vV4asjpgd

В качестве объектов для апробации метода выбраны исследованные в 2015 г. участки прибрежной акватории Чёрного моря. В качестве основного направления марикультуры рассматривается развитие мидийно-устричных ферм на носителях коллекторного типа. Даны гидрологическая и гидрохимическая характеристики исследуемых участков акватории и характеристика состояния биоты по показателям численности, биомассы и видового состава сообществ планктонных и бентосных организмов. Представлены данные по загрязнению воды и донных отложений исследованных акваторий приоритетными токсикантами, а также по степени накопления поллютантов в мягких тканях моллюсков.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки рекомендаций по созданию и развитию хозяйств марикультуры в Азовском и Чёрном морях.

Похожие материалы