15-21 августа 2016 г. выполнена полевая экспедиция по оценке состояния популяций пресноводных видов промысловых рыб в Пролетарском водохранилище

В рамках Государственного задания на 2016 г. сотрудниками лаборатории пресноводных и нерыбных объектов ФГБНУ «АзНИИРХ» с 15 по 21 августа были проведены работы одновременно на двух участках водохранилища: в межплотинном участке и в опресненной зоне центральной части водохранилища от Ново-Манычской дамбы до меридиана 42°15´в.д. В ходе экспедиции были выполнены обловы рыб закидным неводом и проведены сетепостановки.

В каждом улове определяли: видовой состав, общую массу и процентное соотношение рыб различных видов в улове, размерно-массовый состав рыб, пол и стадию зрелости гонад. Отобраны пробы для изучения питания рыб в летний период.

Рабочие моменты при проведении экспедиции
Рабочие моменты при проведении экспедиции

Работы проводили комплексно с оценкой условий обитания промысловых рыб в водоеме. Собраны материалы по температурному режиму водных масс и отобраны пробы для определения солевого состава воды в водохранилище.

По результатам экспедиционных исследований состояние популяций рыб в Пролетарском водохранилище оценивается как удовлетворительное. Несмотря на повышение в период исследований температуры воздуха до 30-33 ºС и температуры воды до 27-28 ºС заморных явлений в водоеме не наблюдалось.