«АзНИИРХ» оказывает активную научную поддержку мероприятиям по охране водных биологических ресурсов

Новости архив 245

На совещании по вопросам усиления государственного контроля в сфере охраны водных биоресурсов и обеспечения прохода производителей рыб из Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна к местам их нереста, которое провел 29 марта в Ростове-на-Дону заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, отмечалась необходимость большого внимания к водным биологическим ресурсам Азовского моря и впадающих в него рек.

«Координация действий всех структур в  период весеннего нереста должна максимально  обеспечить беспрепятственный пропуск рыб к местам естественных нерестилищ» - подчеркнул Владимир Гурба.

В совещании  приняли участие руководители региональных управлений органов безопасности, правоохранительных органов, прокуратуры, представители природоохранных ведомств, правительства Ростовской области. Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») представляли руководитель филиала Николай Господарев и первый заместитель Анатолий Богачев.

Представители «АзНИИРХ» доложили участникам совещания о работе, которую ведет научное учреждение по изучению и сохранению водных биологических ресурсов. Несмотря на обширную зону ответственности, исследования в Нижнем течении Дона и Кубани являются для ученых рыбохозяйственной науки приоритетными, в течение всего года они ведут сбор материалов по динамике нерестового хода рыбы, ската молоди, состояния кормовой базы, гидрологических, гидрохимических параметров, исследования по загрязнению воды и донных отложений. Серьезную озабоченность вызывает состояние запаса ряда промысловых видов рыб, в частности, судака, тарани, леща. Сокращается интенсивность нерестового хода производителей рыб и ската молоди. Из-за последствий гидростроительства и зарегулированности стока рек естественное воспроизводство рыб находится на низком уровне за всю историю рыбохозяйственных исследований, а масштабы искусственного воспроизводства в последние годы сокращаются.

Поэтому Азово-Черноморский филиал ВНИРО активно способствует мерам, направленным на пресечение незаконного вылова водных биологических ресурсов, обеспечение беспрепятственного движения рыбы к местам нереста. «АзНИИРХ» оказывает оперативную научную поддержку рыбоохранным и правоохранительным органам в борьбе с браконьерством. В филиале действуют 15 постов службы государственного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания. Сотрудники службы обследуют незаконные уловы и орудия лова, проводят совместные с сотрудниками полиции и Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства рейды по охране водных биоресурсов. Расчеты ущерба водным биологическим ресурсам, который производят сотрудники «АзНИИРХ», становятся основанием для наказания браконьеров, вменения им штрафов за нанесенный вред природе.

В 2018 году служба мониторинга «АзНИИРХ» ответила на 542 запроса правоохранительных органов, предоставляя информацию о видовом составе водных биоресурсов, районах и сроках нерестовых миграций, сроках нереста рыб, о запретах осуществления любительского рыболовства. Сотрудниками службы было проведено обследование более 700 незаконных уловов водных биологических ресурсов, около 2000 незаконных орудий лова, даны заключения по 118 тысячам экземпляров водных биоресурсов общим весом около 11,5 тонн. Эта работа активизируется. Так, если в I квартале 2018 года в Ростовской области и Краснодарском крае было обследовано 65 незаконных уловов и 118 незаконных орудий лова, то в I квартале текущего года - 81 и 151 соответственно.

Служба мониторинга проводит большую работу по разъяснению рыболовам-любителям правил рыболовства, информируют о сроках действия запретов и ограничений на вылов различных видов водных биоресурсов, а также об ответственности за нарушения правил рыболовства. В Азово-Черноморском филиале ВНИРО работает телефон горячей линии 8 (918) 519-03-92. По этому телефону сотрудники службы государственного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания дают разъяснения рыболовам-любителям по Правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы