Исследования в Черном море проведут ученые ВНИРО в экспедиции на судне «Профессор Водяницкий»

Новости архив 270

15 сентября из Севастополя вышло в 26-суточный рейс научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий». В составе экспедиции,  организованной Федеральным исследовательским центром «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН» (ФИЦ ИнБЮМ), двое ученых Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ»).

Сотрудникам ВНИРО - ведущему специалисту лаборатории аналитического контроля водных экосистем Алле Евсеевой и специалисту лаборатории водных биологических ресурсов Алексею Ефанову — в ходе рейса предстоит выполнить обширную программу исследований. В их задачу входит сбор гидробиологического материала, изучение характеристик ихтиопланктона Черного моря в осенний период — видового состава, численности и биомассы.

Также сотрудники ВНИРО выполнят гидрохимические исследования, которые позволят получить дополнительную информацию для оценки состояния среды обитания кормовых гидробионтов и промысловых рыб в Черном море. Кроме того, они проведут исследования по учету численности дельфинов, как в прибрежной зоне, так и в открытых водах.

Исследования учеными ВНИРО будут проведены на 144 комплексных станциях - в прибрежных акваториях Крыма и до кавказского побережья, включая исключительную экономическую зону Российской Федерации.  Этот маршрут дает возможность получить наиболее полную картину биологических процессов в пелагиали глубоководных районов Черного моря.

Эта экспедиция - очередной шаг в развитии сотрудничества между рыбохозяйственной и академической наукой. Участие в  научно-исследовательских рейсах на «Профессоре Водяницком» ученых Азово-Черноморского филиала ВНИРО в последние годы стало традицией для Азово-Черноморского бассейна.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

 

Похожие материалы