26 мая в ФГБНУ «АзНИИРХ» проведено совещание по вопросам регулирования подводной охоты и промысла тарани и судака в Азово-Черноморском регионе.

Новости архив 296

IMG_0638Первая часть совещания была посвящена одному из наиболее резонансных видов спортивного и любительского рыболовства – подводной охоте, в частности, подводной охоте в пресных водах.

IMG_0631Выступили представители рыбохозяйственной науки (зав. лабораторией проходных и полупроходных рыб ФГБНУ «АзНИИРХ» А. А.  Живоглядов, зав. службой нормативно-правового регулирования, международных отношений и образовательной деятельности С.И. Дудкин), а также представители подводных охотников и рыболовов-любителей (И.Ю. Тамойкин,  Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя, А.В. Геков, Клуб дайвинга и подводной охоты «Тайгер», Д.А. Байков, Ростовской городской общественной организации «Федерация спортивного и любительского рыболовства»).

IMG_0623Представители ФГБНУ «АзНИИРХ» озвучили позицию института, которая заключается в сохранении существующих в настоящее время ограничений на проведение подводной охоты, указанных в текущих Правилах рыболовства. Указана необходимость в разработке и обсуждении новых ограничений, особенно в части, касающейся подводной охоты в ночное время и в зимний период. Был внесен ряд предложений по организации подводной охоты. В частности, представителем Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя И. Ю. Тамойкиным предложено рассмотреть возможность организации сбор материала по подводным наблюдениям в научных целях и предложены формы и анкеты для сбора данных. Предложено учредить трофейную книгу, суточные нормы вылова для подводных охотников, вернуть удостоверения подводных охотников и пересмотреть списки запретных для добычи видов. IMG_0640Все выступающие сошлись на необходимости сохранения существующих ограничений на осуществление подводной охоты, а также на желательности развития сотрудничества между организациями, объединяющими подводных охотников и рыбохозяйственной наукой. По второму вопросу выступил зам. директора ФГБНУ «АзНИИРХ» по науке В. Н. Белоусов. Представлены материалы по современному состоянию популяций тарани и судака Азовского моря, проведен ретроспективный обзор запасов данных видов. Отмечена катастрофически низкая численность судака и омоложение стад как тарани, так и судака, что является показателем чрезвычайно высокой промысловой нагрузки на данные виды. Предложено ввести временный запрет на промысел судака на срок до 5 лет и ряд ограничений на использование орудий лова при промысле тарани. Обсуждение указанных вопросов будет продолжено на очередной сессии Азово-Черноморского научно-промыслового совета (АЧНПС), который состоится в первой декаде июня текущего года.

Доклад_Живоглядов Доклад_Тамойкин
Похожие материалы