31 октября отмечался Международный день Черного моря

Новости архив 308

Трудно переоценить значение Черного моря для всей Евразии, ибо с давних пор оно является не только важным районом транспортных перевозок, но и одним из крупнейших курортных евразийских регионов, поскольку общая площадь его составляет около 422 тыс. кв. км.

Растительный мир Черного моря весьма разнообразен и включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей. В составе фитопланктона — не менее 600 видов. В Черном море обитает более 2500 видов животных.

В 1996 году (21 год назад), когда стало ясно, что опасность разрушения уникальных природных комплексов водной территории достигла своих пределов, международным сообществом, в которое вошли шесть причерноморских стран: Россия, Украина, Болгария, Румыния, Турция и Грузия, — были приняты меры по ее защите и подписан стратегический план действий «По реабилитации и защите Черного моря». А 31 октября стал Международным днем Черного моря.

Все чаще эксперты напоминают о том, что за последние годы процесс загрязнения Черного моря значительно ускорился. В море появились придонные места, где не удалось зарегистрировать ни одного живого организма. Кроме того, на одной трети площади шельфа в северо-западной части Черного моря есть довольно большие зоны без кислорода, что приводит к гибели всего живого.

В результате всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ситуация на Черном море крайне ухудшилась, главной целью стало привлечение внимания мирового сообщества к тому, какой ущерб наносится морю от вылова рыбы, глобального потепления, постоянного загрязнения воды.

Свой вклад в изучение Черного моря вносит и наш институт. ФГБНУ «АзНИИРХ» проводит комплексные экспедиционные исследования Черного моря с 1994 г. Два раза в год (в весенне-летний и летне-осенний периоды) изучаются гидрологические, гидрохимические, гидробиологические параметры, загрязнения воды и донных отложений, и, конечно же, проводятся ихтиологические учетно-траловые съемки российского сектора Черного моря (от западных границ Керченского полуострова до границы с республикой Абхазия).

Еще более длительный период (с 30-х годов прошлого столетия) проводит исследования Черного моря Керченский филиал ЮгНИРО, с 01.01.2017 воссоединившийся с ФГБНУ «АзНИИРХ».

Отбор гидробиологических проб (весна 2017 г.)

Отбор ихтиологических проб (весна 2017 г.)

Интересные факты о Черном море…

Наибольшая глубина моря составляет 2210 метров, а средняя — около 1240 метров.

Черное море по форме можно сравнить с овалом, вытянутым с запада на восток длиной примерно 1150 километров. С севера на юг море простирается на 580 километров.

Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150—200 м за счет насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом.

Черное море является одним из самых многоименных в мире. Но первое, древнейшее название оказалось самым живучим: Понтос Мелас, Кара-Дениз, Маври Таласса, Шварцемеер, Блэк сиа - все эти названия на разных языках означают одно и тоже - Черное море.

В статье частично использованы материалы сайта http://handf.mirtesen.ru/blog

Похожие материалы