60 лет российско-норвежского научного сотрудничества: приподняли железный занавес ради общего моря

Новости архив 269

Пока государства строили стены и вели холодную войну, норвежские и советские ученые смогли наладить сотрудничество по управлению рыбными ресурсами на севере. И то, что сейчас в Баренцевом море большой запас рыбы, не случайно. У нас есть все основания для того, чтобы отпраздновать 60 лет научного сотрудничества.

Треска, пикша и мойва в море на севере мало интересуются большой политикой. Когда СССР закрылся от остального мира, эти промысловые виды рыб продолжили перемещаться между западом и востоком. Для того чтобы запасы рыбы не были истощены, государства на севере должны были вместе взять на себя ответственность за контроль объемов вылова, несмотря на прохладный политический климат.

Сегодня норвежские и российские ученые вместе исследуют Баренцево море «от А до Я». Мы берем пробы зоо- и фитопланктона, регистрируем молодь и взрослую рыбу, считаем китов, птиц; регистрируем мусор, измеряем температуру, берем пробы воды – для проверки уровня радиоактивности, и т.д. Всего лишь несколько морей в мире изучены лучше, чем Баренцево море, и это играет решающую роль не только для рыбных ресурсов, но и для жизни людей на севере. В последние годы оценочная стоимость запасов рыбы в Баренцевом море составляет порядка 20 млрд крон (около 2,5 млрд долларов) в год.

Подозрительность и секретность

Послевоенные годы были отмечены подозрительностью и секретностью, что плохо сочетается с исследованиями и управлением природными ресурсами. Информация о запасах рыбы, океанографии и исследованиях для рыбного хозяйства считалась в СССР государственной тайной, и данные об этом тщательно охранялись.

После периода стагнации во время Второй мировой войны рыбная ловля в Северном и Баренцевом морях стала активно развиваться, но в начале 1950-х годов уловы начали снижаться. Это было связано не с природными колебаниями, а с тем, что запасы были истощены интенсивным выловом: контроля за тем, сколько рыбы вылавливалось, практически не было. Потребность в сборе данных о вылове в нашем общем море была очевидна, но с политической точки зрения сделать это было сложно.

Холодная война между ближайшим союзником Норвегии, США, и нашим большим соседом – Советским Союзом – привела к гонке вооружения и угрозе настоящей войны. Советский диктатор Иосиф Сталин опустил «железный занавес», были введены значительные ограничения на контакты ученых и других представителей интеллектуальной элиты друг с другом и с окружающим миром.

Смерть Сталина в 1953 году привела к тому, что Советский Союз снова приоткрыл двери в окружающий мир. Премьер-министр Эйнар Герхардсен посетил Москву в 1955 году, он предложил первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву начать научное сотрудничество. Норвежские и российские ученые смогли начать сближение.

«Защитники рыбы»

Ученые быстро поняли, что норвежские и советские данные могут дополнять друг друга и что они могли бы избежать двойной работы и в то же время познакомиться с методами работы и инструментами друг друга. В 1958 году начались совместные встречи норвежских и советских океанологов. 60-летие сотрудничества мы празднуем в этом году.

В 50-е годы не было формальных процедур определения квот. Поэтому океанологи взяли на себя роль «защитников рыбы», указывая на то, что запасы рыбы быстро истощаются. Однако норвежские и советские ученые указывали на это каждый в своем направлении.

Так, норвежские ученые были обеспокоены ловом трески советскими судами в восточной части Баренцева моря, т.к. те вылавливали большое количество молодой трески своими мелкоячеистыми тралами. Советские ученые в свою очередь были обеспокоены тем, что интенсивный вылов молоди сельди в норвежских фьордах мог негативно сказаться на запасе рыбы вообще.

Советские морские исследователи приехали в Берген в феврале 1958 г. на научно-исследовательском корабле «Севастополь». Фото из архива газеты Bergens Tidende

 На грани ядерной войны

В начале 60-х годов мир затаил дыхание, когда США и СССР были на грани ядерной войны во время Кубинского кризиса. Тем не менее научное сотрудничество на севере все-таки продолжалось, шел обмен информацией и научными идеями.

Вначале советские ученые были удивлены тем, что им разрешили обмениваться данными с норвежскими коллегами, хотя для ученых и было важно обсуждение профессиональных тем. Бывший директор Института морских исследований Одд Наккен был одним из тех, кто участвовал в этой работе. Он рассказывает, что на этих встречах никогда не говорили о политике, общались только на профессиональные или общие темы, говорили, например, о планах на отпуск или о семье. Александр Ишков, долгие годы возглавлявший Министерство рыбной промышленности СССР, верил в успех сотрудничества и убедил руководство в Кремле в том, что научные исследования будут вне политики.

Вначале комиссия по рыболовству устанавливала квоты, которые не совсем соответствовали рекомендациям ученых. Поэтому в 1990-е годы запас трески и других промысловых видов в Баренцевом море оказался на исторически низком уровне. С тех пор рекомендации ученых имеют решающий голос при установлении квот комиссией.

Исследования более долгосрочны, чем политика

В последнее время политический климат между западом и востоком значительно изменился, но на практике это не повлияло на российско-норвежское сотрудничество в области морских исследований. Например, вместе мы отметили то, что изменения климата ведут к сдвигам в экосистеме и что рыба в Баренцевом море перемещается на север в четыре раза быстрее, чем предполагает Климатическая панель ООН.

Перед Рождеством США, Канада, Гренландия/Дания, Норвегия и Россия подписали соглашение о противодействии незаконному вылову рыбы в Северном ледовитом океане. В нем большое внимание уделяется исследованиям, которые будут основываться на 60-летнем опыте сотрудничества норвежских и российских океанографов.

Когда два наших научных судна, норвежское «Юхан Юрт» и российское «Фритьоф Нансен», отправляются сейчас в экспедиции в российской экономической зоне и в районе анклава, то в основе этого лежит понимание обеими странами того, что сотрудничество более долгосрочно, чем политика. Это понимание особенно важно именно сейчас, когда условия в Арктике быстро меняются и нам всем очень нужны самые разные научные данные.

Важные даты российско-норвежского сотрудничества в области морских исследований:

• 1958 г. – первые советско-норвежские встречи океанологов;

• 1965 г. – первая советско-норвежская экспедиция в Баренцевом море для описания мест обитания молоди рыбы. Позднее она также стала включать в себя описание взрослой рыбы и китов;

• 1975 г. – создание «Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству»;

• 1977 г. – установление норвежских и советских 200-мильных экономических зон;

• 2004 г. – начало ежегодных российско-норвежских экосистемных экспедиций.

Рекомендации по квотам даются на основе тщательного сбора данных, их анализа и создания моделей. Качество работы контролируется Международным советом по исследованиям моря (ICES) до того, как российско-норвежская комиссия по рыболовству утверждает квоты.

Российские и норвежские морские исследователи перед главном входом в ПИНРО в марте 2017 г. Фото Гуннара Сэтры, Институт морских исследований

Исполнительный директор Института морских исследований Сиссель РОГНЕ, журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

Август 2018 г.

Похожие материалы