8-14 октября в Сочи состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Водные ресурсы России: современное состояние и управление».

8-14 октября в Сочи на базе ФГБУ «Российского информационно-аналитического и научно-исследовательского водохозяйственного центра» Федерального агентства водных ресурсов состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Водные ресурсы России: современное состояние и управление».

Основная цель конференции – обмен научным и практическим опытом в области комплексного использования и охраны водных ресурсов; научного, информационного и технологического обеспечения государственного мониторинга водных объектов; совершенствования методов управления сложными водохозяйственными системами.

В рамках конференции обсуждались следующие тематические направления:

  1. Комплексное использование и охрана водных объектов Российской Федерации.
  2. Управление водными ресурсами в условиях различной водности.
  3. Научное, информационное и технологическое обеспечение государственного мониторинга водных объектов Российской Федерации.
  4. Методы оценки качества вод и состояния водных ресурсов, водоохранных зон, прибрежных защитных полос и берегов.

В конференции приняли участие представители Федерального Агентства по рыболовству. На секции «Научное, информационное и технологическое обеспечение государственного мониторинга водных объектов Российской Федерации» был представлен доклад В.Г.Дубининой и С.В.Жуковой: «Государственный мониторинг среды обитания водных биологических ресурсов Азовского моря», в котором были изложены особенности организации мониторинговых исследований, проводимых ФГБНУ «АзНИИРХ», а также его результаты.

Отмечено,  что к наиболее сложным вопросам формирования среды обитания ВБР относится обеспечение процессов естественного воспроизводства проходных и полупроходных рыб Азовского моря, вследствие крайне низкой обеспеченности рыбохозяйственных попусков в низовье Дона в весенний период.  Подчеркнуто, что за 65 лет,  прошедших после сооружения Цимлянской ГЭС (1952-2017 гг.) только  четырежды (1963, 1979, 1981, 1994 гг.) режим обводнения пойменных нерестилищ отвечал экологическим требованиям полупроходных и проходных рыб, а  на протяжении последних 24-х лет (с 1994 г. по 2017 г.) эффективного нереста проходных и полупроходных рыб не отмечалось. Это связано с тем, что в режиме управления водными ресурсами Цимлянского водохранилища требования рыбного хозяйства выполняются по остаточному принципу, т.к.  эколого-рыбохозяйственные попуски не включены в диспетчерские графики. В результате редкого залития  поймы  Нижнего Дона  этот земельный фонд в ущерб рыбному хозяйству стал интенсивно осваиваться другими отраслями экономики. Особенно быстрыми темпами ведется промышленное и гражданское строительство в пойме. При условии прохождения весеннего половодья с расходами выше 1800 м3/с отмечается выход донской воды на пойму и затопление территорий, наносящее в современных условиях существенные ущербы.  Для осуществления обводнения поймы в весенний период необходимо выполнение ряда организационных и инженерных мероприятий,   пока не решенное на законодательном уровне. Поэтому в Проект решения конференции, наряду с другими,  внесены предложения, касающиеся необходимости доработки «Методических указаний по составлению Правил использования водных ресурсов водохранилищ» с целью закрепления эколого-рыбохозяйственных попусков диспетчерскими графиками, а также о необходимости изменения отдельных статей «Водного кодекса РФ» в части запрещения (ограничения) строительства и других видов хозяйственной деятельности на пойменных территориях рек. Необходимо отметить, что эти предложения снискали поддержку «энергетиков» и «водников», присутствующих на конференции. В двухтомном сборнике Материалов конференции опубликованы еще три работы сотрудников Управления океанографии и природоохранных исследований:
  1. Бурдина Е,И., Косенко Ю.В., Баскакова Т.Е. Гидрохимический режим Северо-Восточной части Черного моря в весенне-летний и осенний периоды 2017 г.
  2. Солоха И.Н., Швец Д.С. Характеристика биогенных веществ в Азовском море в летний период 2017 года
  3. Мазепина Т.А. Кислородный режим Азовского моря в 2017 году
Окончательный вариант Проекта решения научно-практической конференции будет представлен после анализа всех предложений, поступающих от руководителей секций.

Фото 1 – Фрагменты презентации к докладу

Фото 2 – Выступление С.В.Жуковой

Фото 3- Выступление В.Г.Дубининой