90 лет на службе рыбной отрасли: Азовский НИИ рыбного хозяйства отметил юбилей

Новости архив 544

Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» (ФГБНУ «АзНИИРХ») отметил 90-летие 10 декабря. На торжественное мероприятие в АзНИИРХе собрались сотрудники, ветераны института и гости, которые пришли поздравить ведущее отраслевое научное учреждение на юге России с юбилеем.

Высокую оценку дал деятельности АзНИИРХа в своем поздравлении заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

«Для хозяйственной деятельности в регионе, сохранения водных биоресурсов очень важен анализ и прогнозы, которые дают сотрудники института — одного из базовых научных центров на юге России. Своим трудом вы вносите вклад в решение задачи продовольственной безопасности страны, - подчеркнул Владимир Гурба и пожелал коллективу института плодотворной работы, новых достижений и открытий.

Руководитель Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Игорь Рулев отметил, что работа института способствует увеличению вылова водных биоресурсов, росту численности ценных и особо ценных видов рыб, рациональному использованию водных биоресурсов в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне.

Выступавшие: депутат Законодательного собрания Ростовской области Владимир Гребенюк, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная, заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Наталья Ковтун, заместитель начальника управления развития рыбохозяйственного комплекса министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Михаил Ганченко отмечали, что юбилей АзНИИРХа - это праздник не только коллектива института, но и рыболовов, рыбоводов, переработчкиков, которым на протяжении своей долгой истории институт оказывает научную поддержку. Помогает развиваться, дает точные прогнозы, вооружает эффективными технологиями промысла и воспроизводства водных биоресурсов.

Горячо поздравили сотрудников АзНИИРХа коллеги по научному труду: представители Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Южного научного центра РАН, Каспийского НИИ рыбного хозяйства и представители ассоциаций рыбохозяйственного комплекса, Азово-Донского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Председатель обкома профсоюза работников рыбной промышленности Ростовской области Владимир Бачериков сказал в своем поздравлении о том, как много делается руководством и коллективом института для поддержки ветеранов и молодых ученых. Бережное отношение к традициям, научному наследию ветеранов института и широкие возможностями для становления молодых исследователей — залог успехов института.

Директор ФГБНУ «АзНИИРХ» Николай Господарев, выразив благодарность за теплые поздравления, подчеркнул, что 90-летняя биография института — это путь поступательного развития. АзНИИРХ рос, включал в границы своих исследований новые водоемы, впереди новая работа на благо рыбной отрасли, рыбохозяйственной науке.

Сотрудники института познакомили участников мероприятия с историей и достижениями АзНИИРХа за 90 лет в серии презентаций «Этапы становления института: из прошлого — в будущее».

Более 50 сотрудникам АзНИИРХа на торжественном мероприятии были вручены Благодарности, Почетные грамоты Федерального агентства по рыболовству, медали «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени и «Ветеран рыбного хозяйства России», Почетные грамоты и Благодарственные письма Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Почетные грамоты и Благодарности ФГБНУ «АзНИИРХ».

Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

Об «АзНИИРХ» справочно

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» (ФГБНУ «АзНИИРХ») ведет свою историю от образования в 1928 году Азово-Черноморской научной рыбохозяйственной станции.

Сегодня «АзНИИРХ» - это единый научный комплекс с исследовательскими центрами в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Керчи и сетью постов мониторинга в ключевых районах Азово-Черноморья.

Посты мониторинга «АзНИИРХ» осуществляют регулярные наблюдения за распределением, численностью, качеством и воспроизводством водных биоресурсов, которые являются объектами рыболовства, а также за средой их обитания. Служба мониторинга обеспечивает оперативную научную поддержку рыбоохранным и правоохранительным органам в борьбе с браконьерством.

Центры аквакультуры «АзНИИРХ» в Ростовской области и в Крыму - базовые на юге России по развитию технологий искусственного воспроизводства водных биоресурсов, товарного выращивания, марикультуры и племенной работы.

Важные направления работы института: комплексное изучение морских биологических ресурсов (оценка и прогнозирование запасов промысловых объектов, величин общих допустимых уловов), океанографические исследования рыбохозяйственных водоемов, создание научных основ аквакультуры, исследования по переработке водных биоресурсов в Азово-Черноморском бассейне.

Институт проводит подготовку рыбоводно-биологических обоснований и бизнес планов рыбоводных и рыбопромысловых предприятий, осуществляет подготовку рекомендаций и научное сопровождение прудового и пастбищного рыбоводства, разработку методик выращивания новых объектов аквакультуры и марикультуры, занимается селекцией и получением племенного посадочного материала, диагностикой и подбором лечебных препаратов при болезнях рыб и выполняет многие другие работы, в которых заинтересованы крупные рыбоводческие и рыбопромысловые предприятия и фермерские хозяйства.

«АзНИИРХ» осуществляет отраслевое, межотраслевое и международное сотрудничество в области рыболовства и охраны окружающей среды, ведет международные работы в Азовском, Черном морях и Антарктике. Научные рекомендации «АзНИИРХ» используются в производственной практике во многих регионах России, ближнего и дальнего зарубежья.

Свою работу коллектив института строит на тесном взаимодействии с рыбодобывающими, рыбоводными предприятиями юга страны, органами власти субъектов Российской Федерации.

Похожие материалы