Продолжается работа по выявлению причин гибели рыб в водоемах зоны ответственности ФГБНУ «АзНИИРХ»

Сотрудники Аналитического центра ФГБНУ «АзНИИРХ» продолжают работы по анализу проб воды, донных отложений и рыбы с водных объектов, в которых отмечена гибель рыб.

Несмотря на то, что жаркое лето уже закончилось, заморы рыб отмечаются в самых разных водоемах. На сегодняшний день осуществляется обработка проб, поступивших из водоема в районе аэропорта г. Ростова-на-Дону и р. Баканка Темрюкского района Краснодарского края. Всего же за летний период в лаборатории поступили пробы более чем с десятка водоемов. В отдельных водоемах (например, р. Кадамовка в Ростовской области) в летний период наблюдались массовые заморы.

20160914_093847Следует отметить, что гибель является характерным явлением в летний и раннеосенний периоды года, когда вследствие высоких температур воды в заиленных реках, сильно заросших сине-зелеными водорослями, наблюдается дефицит кислорода. Кроме того, затопление пойменных участков рек ливневыми дождями вызывает гниение залитой растительности, снижение концентрации растворенного в воде кислорода и заморы рыбы. При этом не всегда причиной гибели рыбы является возникновение дефицита кислорода вследствие природных причин.

20160914_094422К сожалению, часто замор рыбы возникает в результате загрязнения рек антропогенными сбросами (сельскохозяйственные, промышленные сбросы, сброс бытовых отходов и пр.).

В лабораториях Аналитического испытательного центра проводится не только химический анализ воды и погибшей рыбы, но и устанавливаются причины гибели водных биоресурсов.