АзНИИРХ: Информация для пользователей ВБР об указании в паспортах орудий лова конструктивных допусков

Новости архив 449

Во исполнения пункта № 8.10 «Решения Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета» Протокола Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета, прошедшего 6-7 июня 2019 г. в г. Ростов-на-Дону, о рассмотрении Азово-Черноморским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») возможности указания конструктивных допусков при разработке паспортов орудий лова, Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») как разработчик технических паспортов сообщает следующее.

Все сетематериалы, из которых изготовлены орудия лова, имеют свои физико-механические показатели (разрывная нагрузка, удлинение при определенных нагрузках или сжатие и др.). Эти показатели декларируются производителями сетематериалов в соответствии с установленными ГОСТами, ОСТами, ТУ. При проектировании орудия добычи (вылова) эти показатели учитываются при выборе материалов для их постройки при заданных условиях эксплуатации. При разработке конструкторской документации (чертежей и спецификаций) проектировщик указывает из какого материала соответствующего ГОСТа, ОСТа или ТУ изготавливают каждый элемент конструкции орудия добычи (вылова). Изготавливается орудие добычи (вылова) организацией-изготовителем строго в соответствии с конструкторской (технической) документацией. Все случаи отступлений от требований конструкторской документации должны быть согласованы с организацией – заказчиком орудия добычи (вылова) и организацией - разработчиком проекта орудия добычи (вылова). Изготовитель орудия добычи (вылова) также выдает заказчику паспорт, в котором указываются основные технические характеристики изготовленного орудия добычи (вылова) и материалы, из которых оно изготовлено, с указанием их ГОСТов, ОСТов или ТУ.

Технический паспорт на орудие добычи (вылова), разрабатываемый Азово-Черноморским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), подтверждает тип орудия лова в соответствии с классификацией, его основные характеристики и параметры.

Если орудия добычи (вылова) были разработаны и изготовлены в соответствии с вышеизложенной процедурой и на них имеется конструкторская документация (чертежи, спецификации), а также паспорт изготовителя, Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») как организация – разработчик технического паспорта может вносить эту информацию в технический паспорт или провести корректировку уже разработанных технических паспортов, в соответствии с правилами рыболовства на водном объекте. Для этого в отдел «Керченский» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») необходимо предоставить чертежи и спецификации с названием организации – разработчика проекта, и паспорт на орудие добычи (вылова) организации-изготовителя орудия добычи (вылова).

Если проект и конструкторская документация на орудие добычи (вылова) отсутствуют, для внесения вышеуказанной информации в технический паспорт необходимо провести работы по идентификации всех материалов, из которых было изготовлено орудие добычи (вылова), и разработать новый проект и конструкторскую документацию с учетом имеющихся материалов при их соответствии конструкции и условиям эксплуатации.

Для проведения дополнительных исследований с участием Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») по изменению параметров орудия лова (возможное растяжение или сжатии сетематериалов) при его практическом использовании при рабочих нагрузках с целью изучения оснований для отражения этих допусков в паспортах орудий лова и в правилах рыболовства, можно подать заявку в отдел «Керченский» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») для проведения таких работ.

За дополнительной информацией можно обращаться в отдел «Керченский» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»): заведующий сектором орудий лова Стафикопуло Алексей Мстиславович, т. (06561)21012.

Похожие материалы