«АзНИИРХ» изучает состояние запасов промысловых видов рыб в водоемах комплексного назначения ставропольского края

Новости архив 405

Важнейшей частью водного фонда Ставропольского края являются водоемы комплексного назначения. Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») проводит регулярные исследования в пяти из них. Это водохранилища Волчьи ворота (552 га) и Чограйское (17000 га), озёра Мокрая Буйвола (750 га) и Лысый лиман (1000 га), а также залив Стройманыч озера Маныч-Гудило (3400 га). Общая площадь исследуемых водоёмов  составляет около 22,7 тыс. га.

Ихтиофауна этих водных систем начитывает около 35 видов: сазан, серебряный карась, золотой карась, лещ, судак, берш, краснопёрка, кубанский подуст, густера, линь, уклея, плотва, щука, окунь, сом, пескарь, голавль, ёрш, пухлощёкая игла-рыба, щиповка, тюлька, верховка, трёхиглая колюшка, бычок-цуцик, бычок-песочник, бычок-кругляк, белый толстолобик, пёстрый толстолобик, белый амур, черный амур, шемая, рыбец, канальный сомик, малоротый буффало.

Промыслом в водоемах комплексного назначения Ставропольского края потенциально могут использоваться около 12 видов, однако в настоящее время он базируется только на 9 видах – сазан, лещ, серебряный карась, речной окунь, плотва, толстолобик, судак, густера и щука. В целом состояние рыбных запасов в основных крупных водоёмах комплексного назначения региона можно охарактеризовать как стабильное.

В водохранилище Волчьи ворота общий запас промысловых видов рыб находится на уровне 99,0 т, причём на карася и леща приходится около 52,0 т. Структура запаса представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Структура запаса промысловых видов рыб в водохранилище Волчьи ворота

В озере Мокрая Буйвола общий запас промысловых видов рыб находится на уровне 184,3 т, около 134,6 т или 73,0 %, составляют объекты ежегодного зарыбления – растительноядные рыбы и сазан. Структура запаса представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 – Структура запаса промысловых видов рыб в озере Мокрая Буйвола

 

В Чограйском водохранилище запас промысловых видов рыб находится на уровне 1160,3 т. Основную ихтиомассу в водоёме (около 80,0 %), создают три вида: лещ, карась и окунь, при явном доминировании леща (47,0 %). Структура запаса представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 – Структура запаса промысловых видов рыб в Чограйском водохранилище

В озере Лысый лиман в среднем общий запас промысловых видов рыб находится на уровне 135,6 т, из которых около 75,0 % приходится на три вида: карась, лещ и сазан. Структура запаса представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 – Структура запаса промысловых видов рыб в озере Лысый лиман

В заливе Стройманыч в среднем общий запас промысловых видов рыб находится на уровне 118,8 т. На долю серебряного карася и сазана приходится около 68,0 %. Структура запаса представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 – Структура запаса промысловых видов рыб в заливе Стройманыч

(озеро Маныч-Гудило)

 

В 2013–2018 гг. в исследованных водоёмах комплексного назначения в среднем ежегодно вылавливалось около 343,6 т рыбы с водной площади около 22,7 тыс. га. Средняя промысловая рыбопродуктивность составляла 15,1 кг/га.

Различия в вылове рыбы по годам довольно значительные. Например, в 2013 г. было выловлено около 540,0 т, а в 2016 г. – только 219,4 т.

Различия в структуре и объёмах уловов в водоёмах комплексного назначения во многом зависят от того, каким способом осуществляются целенаправленные мероприятия по формированию промысловой ихтиофауны. В водоёмах, в которых проводится ежегодное зарыбление молодью растительноядных рыб и сазаном, их доля в уловах по сравнению с аборигенными видами может превышать 70,0 % (например, в оз. Мокрая Буйвола). Промысловая рыбопродуктивность таких водоёмов достигает 63,0 кг/га, а в отдельные годы (2015 г.) – 138,0 кг/га. В водоёмах, где промысел базируется на аборигенных видах, естественная промысловая рыбопродуктивность не превышает 15,0 кг/га (Чограйское водохранилище). Доминирующими объектами промысла являются серебряный карась и окунь.

Исследования, проводимые специалистами Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») показали, что рыбопродуктивность водоемов комплексного назначения Ставропольского края не соответствует их потенциальным возможностям. В настоящее время она находится на низком уровне, что объясняется преобладанием малоценных видов рыб.

Рациональное рыбохозяйственное использование водоемов комплексного назначения возможно только при условии оптимальной организации промысла и кардинальной реконструкции ихтиоценоза за счёт регулярного вселения ценных в промысловом отношении видов рыб. В этом случае уловы рыбы в исследованных водоемах могут возрасти по сравнению с современными объёмами добычи как минимум в 3–4 раза.

                                              Заведующий лабораторией пресноводных водоёмов Г.И. Карнаухов

Похожие материалы