«АЗНИИРХ» ИЗЫСКИВАЕТ ПОТЕНЦИАЛ ПОВЫШЕНИЯ РЫБОПРОДУКТИВНОСТИ КРАСНОДАРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА ЗА СЧЁТ РЕЗЕРВОВ ЕГО КОРМОВОЙ БАЗЫ

Новости архив 393

 Краснодарское водохранилище представляет собой крупнейшее на Северном Кавказе ирригационное сооружение комплексного назначения. Оно расположено на левобережной пойме р. Кубани на территории Республики Адыгея.

Проектная площадь водохранилища составляет 40 тыс. га. При нормальном подпорном уровне максимальная длина водохранилища составляет 46 км, ширина – 20 км, глубина – 15,3 м.

В последние годы промысловые запасы водных биоресурсов водохранилища стабильно низкие. Среднегодовой запас за последние 10 лет составлял около 440 тонн. Его основу формировали лещ, чехонь и карась.  Ежегодный вылов  колеблется в пределах 40–75 т. Для сравнения, в 1980-е годы вылов только растительноядных рыб составлял до 560 т в год.

Снижение численности ценных видов рыб в Краснодарском водохранилище вызывает острую необходимость поиска путей повышения рыбопродуктивности водоёма. Одним из возможных способов увеличения рыбопродуктивности Краснодарского водохранилища является направленное формирование в водоёме оптимального состава промысловой ихтиофауны путём интродукции ценных видов рыб, способных эффективно утилизировать неиспользуемые кормовые ресурсы.

Так, вселение в водохранилище рыб дальневосточного комплекса и сазана позволит не только значительно увеличить его рыбопродуктивность, но и оптимизировать условия воспроизводства и нагула для других представителей аборигенной ихтиофауны. Вселение чёрного амура может значительно увеличить долю освоения практически неиспользуемого запаса двустворчатого моллюска дрейссены, наносящего вред гидросооружениям и корпусам судов, базирующихся в водохранилище.

Кормовые ресурсы Краснодарского водохранилища складываются из типично пресноводных форм растений и животных.

Фитопланктон Краснодарского водохранилища представлен 205 так­сонами водорослей. По уровню развития фитопланктона Краснодарское водохранилище может быть отнесено к категории эвтрофных.

Зоопланктон Краснодарского водохранилища представлен тремя ти­пичными планктонными группами организмов: веслоногими и ветвистоусыми рачками, а также коловратками. Видовой состав зоопланктона включает 46 видов.

Зообентос Краснодарского водохранилища представлен  личинками  хирономид и олигохетами, а также моллюсками, гаммаридами и мизидами.

На значительных участках водоёма отмечены большие скопления дрейссены (Dreissena polymorphа), биомасса доступных для питания  рыб-малакофагов. Общая площадь её распространения в водохранилище оценивается на уровне 630 гектаров.

Краснодарское водохранилище характеризуется как водоем  с  низкой степенью зарастаемости макрофитами. Процент зарастания водоёма не превышает 5 %.

Таким образом, многолетние исследования на Краснодарском водо­хранилище по изучению кормовых ресурсов показали, что фитопланктон, зоопланктон и зообентос развиваются достаточно интенсивно. Однако основная их часть остается недоиспользованной рыбами.

Объём кормовых ресурсов Краснодарского водохранилища при их эффективном использовании (ежегодное полноценное зарыбление растительноядными рыбами, сазаном и чёрным амуром) может позволить увеличить общую рыбопродуктивность водоёма на 143,4 кг/га, что в пересчёте на весь водоём составит – 5,7 тыс. тонн.

Каширин А.В., Сирота Ю.В.

Лаборатория пресноводных водоёмов

 
Похожие материалы