АзНИИРХ опубликовал сборник уникальных методик по выявлению загрязнений водных экосистем

Вышло из печати «Практическое руководство по химическому анализу элементов водных экосистем»,изданное Азовским НИИ рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ»). Руководство содержит разработанные учеными института методики анализа элементов водной среды, донных отложений и гидробионтов на содержание приоритетных загрязняющих веществ.

В солидном сборнике на 436 страниц представлены методики измерений тяжелых металлов, нефтепродуктов, парафиновых углеводородов, полициклических ароматических углеводородов, хлорорганических пестицидов, конгенеров полихлорбифенилов, фенолов, анионных и неионогенных синтетических поверхностно-активных веществ.

Оригинальные методики АзНИИРХа имеют высокую ценность и практическое значение. Их используют аккредитованные лаборатории на Сахалине, в Санкт-Петербурге, Москве, Астрахани и других научных центрах России. Дело в том, что загрязнение в результате деятельности человека привело к снижению естественной продуктивности водных экосистем, в том числе промысловых водных биологических объектов не менее чем на 10 процентов в Мировом океане и примерно на 30 процентов – во внутренних водоемах. По масштабам воздействия на количественные показатели состояния промысловой ихтиофауны химическое загрязнение можно сравнить только с такими мощными факторами, как радикальные нарушения естественного воспроизводства и браконьерство.

Поэтому установление количественных зависимостей между загрязнением среды обитания гидробионтов, поступлением в море различных загрязнителей и потерями биоресурсов является одной из наиболее актуальных задач рыбохозяйственной науки.

Методики АзНИИРХа служат решению этой задачи с высокой полнотой и точностью. При этом руководство будет полезно широкому кругу специалистов не только рыбохозяйственной, но и других отраслей.

«Руководство предназначено для специалистов лабораторий, осуществляющих анализ элементов природных водных морских и пресных объектов, а также питьевых и очищенных сточных вод. Все методики включены в Государственный реестр методик количественного химического анализа и оценки состояния объектов окружающей среды, допущенных для государственного экологического контроля и мониторинга», - говорит редактор сборника, руководитель управления океанографии и природоохранных исследований ФГБНУ «АзНИИРХ» Тимофей Барабашин.

                                                                   Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»