«АзНИИРХ» поделился опытом определения токсикантов с представителем академической науки из Севастополя в рамках научного сотрудничества

Новости архив 168

Старший научный сотрудник отдела морской санитарной гидробиологии института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского Российской академии наук (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь). Олег Миронов прошел стажировку в Азово-Черноморском филиале ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»). Стажировка прошла в рамках реализации соглашения о научном сотрудничестве между ИМБИ и «АзНИИРХ».

Сотрудник ИМБИ пять дней стажировался в лаборатории аналитического контроля водных экосистем, перенимая богатый опыт коллег прикладной науки в области аналитического химического контроля состояния водных экосистем. Аналитический испытательный центр Азово-Черноморского филиала ВНИРО - признанный лидер по проведению работ в рамках определения комплексных загрязнений на юге России. Многие аналитические методы определения токсикантов, используемые для этих целей, разработаны сотрудниками «АзНИИРХ» и являются его интеллектуальной собственностью. В 2018 году вышел сборник таких методик: https://azniirkh.vniro.ru/novosti/prakticheskoe-rukovodstvo-po-himicheskomu-analizu-elementov-vodnyih-ekosistem/

Сотрудник севастопольского института приобрел практические навыки определения нефтяных компонентов (углеводородов, смол и асфальтенов) в воде и донных отложениях водных экосистем с использованием современной технической и методической базы. С ним были проведены практические занятия. Он с помощью и под руководством коллег из «АзНИИРХ» освоил методы тонкослойной, газовой, высокоэффективной жидкостной хроматографии, методы инфракрасной и ультрафиолетовой спектрометрии, люминесцентной спектроскопии.

«Стажировка была очень полезной. В АзНИИРХ работают высококлассные специалисты. Полученные от них знания будут хорошим подспорьем нашему институту в повседневной работе», - поделился впечатлениями Олег Миронов.

Ответный визит специалистов Азово-Черноморского филиала ВНИРО для изучения опыта севастопольских коллег планируется в мае.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы