АзНИИРХ поможет расширить потенциал аквакультуры Ростовской области

В последнее время, в следствии интенсивного использования рыбных запасов в России и мире, все острее встает вопрос об аквакультурных хозяйствах и разведении рыб в искусственных водоемах. Аквакультура становится важным звеном обеспечения продовольственной безопасности всего южного региона и нашей страны в целом.

Ростовская область и Краснодарский край последние годы держат пальму первенства по объемам аквакультурной продукции и идет негласное соревнование, в котором наша область пока выигрывает.

Ученые управления океанографии и природоохранных исследований Азовского НИИ рыбного хозяйства, при поддержке службы мониторинга сейчас проводят обследование водоемов Ростовской области с целью выявления наиболее перспективных водных объектов для разведения рыб. Задачей прикладной тематики является разработка типизации водотоков всей Ростовской области, определение их рыбоводных характеристик и потенциала развития, а также составление каталога потенциальных водоемов для прудового рыбоводства.

На первом этапе экспедиция ученых уже провела исследование водоемов в Заветинском, Дубовском, Зимовниковском, Ремонтненском, Орловском и Пролетарском районах. Всего за год планируется изучить 50 модельных водных объектов на территории Донского края по гидрологическим, гидрохимическим, ихтиологическим параметрам и оценить кормовую базу.

Все это поможет не только областным структурам и администрациям районов узнать о потенциале водоемов на их территории, но и позволит дать новый толчок в развитии аквакультуры Донского края на научной основе.