АзНИИРХ принял участие в «круглом столе» Совета Федерации по проблемам и перспективам научного обеспечения рыболовства и аквакультуры

Новости архив 319

Представители Азовского НИИ рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ») приняли участие в состоявшемся в Совете Федерации Федерального Собрания РФ «круглом столе» на тему «Научное обеспечение рыболовства и аквакультуры: проблемы и перспективы».

Фото: http://agrarian.council.gov.ru/events/multimedia/photo/91523/

В ходе заседания, которое провел заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители  Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по рыболовству, Министерства науки и образования РФ, профессионального и экспертного сообщества обсудили актуальные вопросы научного обеспечения деятельности рыбохозяйственного комплекса. От АзНИИРХа в «круглом столе» участвовали заместитель директора по научной работе Владимир Белоусов и заместитель директора по финансам Елена Кочетова.

На «круглом столе» отмечалось, что важнейшей целью, установленной государственной программой «Развитие рыбохозяйственного комплекса», является переход от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития на основе сохранения, воспроизводства, рационального использования водных биологических ресурсов, внедрения новых технологий, развития импортозамещающих подотраслей.

Основополагающую роль по реализации  задач, направленных на достижение этой цели, играет отраслевая рыбохозяйственная наука.

Среди проблем были названы ограничение экспедиционных исследований из-за недостаточного финансирования, старение научно-исследовательского флота, недостаточная оснащенность научных организаций современным оборудованием, дефицит научных кадров, владеющих современными методами исследований и ряд других.

«На «круглом столе» были намечены пути решения обсуждаемых проблем. По его итогам были приняты рекомендации в адрес Государственной Думы РФ, Правительства РФ, которые, в частности, предлагают  внесение изменений в законодательство, строительство научно-исследовательских судов с использованием новых технических и технологических достижений, совершенствование образовательных программ по подготовке специалистов в области аквакультуры, разработку межведомственных механизмов взаимодействия научных организаций Росрыболовства с высшими учебными заведениями и научными организациями Российской Академии наук», - говорит участник «круглого стола» Владимир Белоусов.

                                                                    Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

Похожие материалы