«АзНИИРХ» принял участие в Международной межвузовской научно-практической конференции в Ростове-на-Дону

Новости архив 195

Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») принял участие в международной межвузовской научно-практической конференции «Применение проблемно-ориентированных технологий переработки и производства пищевых и кормовых продуктов». Конференция прошла в Ростове-на-Дону, в Донском казачьем государственном институте пищевых технологий и бизнеса (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)».

Научно-практическая конференция, собравшая представителей прикладной и вузовской науки, предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности, объединений работодателей, студентов, рассмотрела перспективные направления в технологиях и оборудовании пищевой промышленности, проблемы внедрения инновационных технологий в сфере производства пищевых продуктов, современные методы исследований в экономике и естествознании и другие вопросы.

На конференции отмечалось, что модернизация, развитие экономики требует новых подходов к подготовке студентов, ориентированных на глубокое практическое освоение специальности. Это возможно только в тесном контакте образовательных учреждений с производственными предприятиями, на которых студенты могут проходить практику, применять и реализовывать свои исследовательские возможности.

Именно такую базу для реализации творческого исследовательского потенциала и практической подготовки студентов предлагает «АзНИИРХ». Руководитель управления аквакультуры Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Анастасия Степанова в своем выступлении на конференции сказала о том, что рыбной отрасли, рыбоводству нужны молодые профессионалы, чтобы сохранялась преемственность поколений.

«Рыбоводные предприятия очень нуждаются в профессиональных кадрах, особенно в узкопрофильных квалифицированных специалистах. Рыбоводству очень нужны рыбоводы-практики, которые могли бы наладить рыбоводный процесс и вывести предприятие на уровень рентабельности», - подчеркнула она.

Вот почему Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») выступил с инициативой организации практической подготовки специалистов в области воспроизводства водных биоресурсов. В качестве площадки для отработки практических навыков будущим специалистам-рыбоводам «АзНИИРХ» предлагает свои рыбоводные центры в Ростовской области и в Крыму.

«Мы очень хотим, чтобы студенты — биологи, биохимики, гидрохимики, гидрологи, аквакультурщики — обратили внимание на прикладную науку, исследования в области воспроизводства водных биоресурсов в Азово-Черноморском бассейне. Молодые таланты, молодые силы нужны в разработке новых технологий, оборудования для рыбоводной сферы», - отметила Анастасия Степанова.

Инициатива «АзНИИРХ» организовать взаимодействие образовательных и воспроизводственных организаций для целевой подготовки специалистов в области воспроизводства водных биоресусров для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна нашла поддержку участников научно-практической конференции.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы