АзНИИРХ продолжает научные исследования по ихтиопатологии на аквакультурных предприятиях юга России

Учеными ФГБНУ «АзНИИРХ» третий год подряд при финансовой поддержке Росрыболовства проводится работа по определению ихтиопатологической ситуации на рыбоводных хозяйствах Ростовской области, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев. Исследуются и каталогизируются встречающиеся в южной аквакультуре микробные и паразитологические заболевания.

В рамках выполнения госзадания по прикладной теме: "Разработка системных научно обоснованных мер по обеспечению ихтиопатологического благополучия объектов и хозяйств аквакультуры" сотрудниками лаборатории болезней рыб был осуществлен выезд в одно из хозяйств аквакультуры Краснодарского края. В ходе выполнения работ проведено обследование рыб прудового комплекса (карп, толстолобик, белый амур) с трех участков (питомников), расположенных на реках Кубань и Бейсуг.

В ходе краткой, но насыщенной командировки был выполнен первичный бактериологический посев из органов и тканей рыб, осуществлен клинический осмотр и паразитологическое обследование, а также отобран материал для камеральной обработки.

По завершении анализов и обработки материалов хозяйству будут переданы результаты исследований и рекомендации по профилактике заболеваний, если они будут выявлены по итогам лабораторных исследований.