АзНИИРХ провел исследования в водохранилище Волчьи Ворота Ставропольского края

Новости архив 333

Сотрудники лаборатории пресноводных водоемов Краснодарского отделения Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») с 8 по 12 июля провели экспедиционные работы на расположенном в Ставропольском крае водохранилище Волчьи Ворота. Основными задачами, решаемыми в ходе экспедиции, являлись оценка физиологического состояния белого толстолобика в период нагула и изучение состояния кормовой базы водоема.

Отловленные для проведения анализа трехлетки белого толстолобика

В ходе исследований было отобрано 12 гидробиологических проб, а также пробы на размерно-массовый состав и оценку белкового, жирового и углеводного обмена у 31 экземпляра трехлеток белого толстолобика.

Отбор гидробиологических проб

Параллельно с отбором гидробиологических проб изучали состояние водной среды по пяти параметрам: содержание кислорода в воде, величина рН, минерализация, температура, прозрачность.

Отбор проб крови для проведения биохимического анализа

Установлено, что гидрохимический режим водохранилища в летний период текущего года соответствовал рыбоводным нормам: минерализация воды составляла 0,56 г/л, содержание растворенного кислорода достигало 9,98 мг/л, активная реакция среды равнялась 8,14 единиц. Прозрачность воды в период работ не превышала 1,1 м.

Гидробиологические, ихтиологические и биохимические пробы, отобранные в экспедиции, обрабатываются. Результаты лягут в основу материалов к разработке комплексной системы научно-обоснованных методов оценки промыслового возврата представителей дальневосточного комплекса растительноядных видов рыб.

Похожие материалы