АзНИИРХ: рыболовному участку на Варнавинском водохранилище - быть

Новости архив 523

На состоявшемся 17 июля в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края заседании межведомственной комиссии по вопросам определения границ рыболовных участков было принято важное для региона решение о формировании рыболовного участка в акватории расположенного в Крымском районе Краснодарского края Варнавинского водохранилища.

Решение было принято на основе детального научного обоснования, подготовленного научными сотрудниками лаборатории пресноводных водоёмов Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

Расположенное в Краснодарском крае Варнавинское водохранилище введено в эксплуатацию в 1971 году путем обвалования Варнавинских плавней. Оно относится к малым водохранилищам. При нормальном подпорном уровне его площадь составляет 3900 га, объем воды – 40 млн м3, средняя глубина – 2,5 м.

Варнавинское водохранилище относится к водным объектам высшей категории рыбохозяйственного значения. Согласно результатам исследований, проведенных специалистами «АзНИИРХ», его ихтиофауна включает 32 вида и подвида рыб, из которых 20 относятся к семейству карповые (Cyprinidae).

Анализ состава ихтиофауны водохранилища показал, что она полностью представлена туводными (жилыми) видами рыб. Проходные и полупроходные виды, совершающие нерестовые и покатные миграции, в водоеме отсутствуют (за исключением крайне редко встречающихся азово-черноморской шемаи и рыбца, попадающих в водохранилище из р. Кубань).

Варнавинское водохранилище является важным местом размножения, зимовки, массового нагула видов водных биоресурсов, не относящихся к особо ценным и ценным видам – объектам рыболовства.

Из ценных видов – объектов рыболовства в нем встречается жилая форма судака (Sander lucioperca). За последние десять лет его запасы относительно стабильны и в среднем составляют около 11,4 т. Промысловая ихтиофауна водохранилища представлена в основном рыбами-зообентофагами (81,0 %) и хищниками (14,2 %). По срокам нереста в составе промысловой ихтиофауны водохранилища преобладают весенне-нерестующие виды рыб, по использованию нерестового субстрата – фитофильные рыбы.

Интродуцированные виды рыб (белый и пестрый толстолобики, белый амур) в связи с длительным отсутствием зарыбления в структуре ихтиофауны водохранилища в настоящее время отсутствуют. По численности доминируют малоценные виды рыб (серебряный карась, речной окунь), количество представителей видов, имеющих высокий потребительский спрос (судак, сазан, лещ) сравнительно небольшое.

Промышленное рыболовство в Варнавинском водохранилище осуществлялось и ранее. В 2008–2014 гг. ежегодный вылов водных биоресурсов в нем изменялся от 6,1 до 46,2 т, составив в среднем 29,6 т в год. В 20152018 гг. промысел в Варнавинском водохранилище не проводился в связи с банкротством рыбодобывающей организации.

Современная промысловая рыбопродуктивность водохранилища, которое в настоящее время выведено из рыбохозяйственного использования, не соответствует его потенциальным возможностям. В водоеме отсутствуют рыбы-фитофаги, но именно эта группа рыб способна обеспечить наиболее существенное увеличение рыбопродуктивности. Ведущую роль в реализации продукционных возможностей водоема должен занять белый толстолобик.

Специалисты института считают, что увеличение промысловых запасов водных биоресурсов в водоеме может быть обеспечено за счет целенаправленных мероприятий по формированию его ихтиофауны и рациональному управлению экосистемой водохранилища. Основой этих мероприятий должно стать искусственное воспроизводство растительноядных видов рыб – белого толстолобика и белого амура с их последующим выпуском в водоем.

Варнавинское водохранилище, несомненно, представляет интерес в плане рыбохозяйственного использования. Рациональное ведение хозяйственной деятельности может обеспечить ежегодное получение в нём рыбной продукции на уровне 100–120 т.

Таким образом, во многом благодаря усилиям специалистов Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») в Краснодарском крае удастся увеличить ежегодные объёмы добычи пресноводных видов рыб.

Похожие материалы