АзНИИРХ стал национальным координатором международного проекта «Черное море для рыбы»

Новости архив 397

Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (АзНИИРХ) получил статус национального координатора проекта «Черное море для рыбы», реализуемого Генеральной комиссией по рыболовству в Средиземном море Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

Международный проект «Черное море для рыбы», в рамках которого осуществляется сотрудничество причерноморских стран в области рыболовства, стартовал в мае текущего года. Координатором проекта от Российской Федерации стал АзНИИРХ, традиционно ведущий рыбохозяйственные исследования в Черном море.

«Работа в рамках проекта позволит быть в курсе мировых тенденций развития рыбохозяйственной науки, обмениваться информацией с причерноморскими государствами, более полно владеть информацией о промысловых запасах на всей акватории Черного моря. Это взаимодействие даст возможность точнее прогнозировать объем рыбных запасов, принимать более рациональные решения по их сохранению», - говорит заместитель директора ФГБНУ «АзНИИРХ» по научной работе Владимир Белоусов.

Сейчас в рамках проекта «Черное море для рыбы» сотрудник АзНИИРХа участвует в совместных исследованиях в Черном море на борту турецкого судна.

Участие АзНИИРХа в проекте Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море способствует реализации рыбохозяйственных интересов Российской Федерации в Черном море, укреплению международного научного сотрудничества.

Справочно:

Генеральная комиссия по рыболовству в Средиземном море (ГКРС) является подразделением Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН). В компетенцию комиссии входят вопросы научных исследований рыбных ресурсов и регулирования промысла в Средиземном и Черном морях, контроль за рыболовством, развитие аквакультуры, социально-экономические вопросы в области рыбного хозяйства. При ГКРС действует Рабочая группа по Черному морю.

                                                                   Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

 

 
Похожие материалы