АзНИИРХ устроил для ростовских школьников «полезную рыбалку»

Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ») провел для ростовских школьников увлекательную и познавательную экскурсию на одно из ключевых своих подразделений – научный центр аквакультуры «Взморье». Главным событием экскурсии стала рыбалка, к которой многие из ребят приобщились впервые.

Научный центр «Взморье» находится в Азовском районе у реки Дон. Сюда в выходной день приехали ученики 2-8 классов ростовских школ №№ 110, 60, 88, 119, 36, 112, 115, 96 и кадетской школы Донского государственного технического университета.

С центром их познакомил руководитель управления океанографии и природоохранных исследований АзНИИРХа Тимофей Барабашин. Он рассказал о работе центра, о том, что в прудах «Взморья» ученые разводят и выращивают молодь рыб, разрабатывают новые технологии для рыбоводов всего Азово-Черноморского бассейна.

Дети узнали, какие виды рыб обитают в донских водоемах, какие из них наиболее ценны для рыбного промысла.

Потом, под руководством Тимофея Барабашина, школьники смогли сами побыть рыбаками. Организованная сотрудниками АзНИИРХа рыбалка для многих ребят стала совсем новым занятием. Тем с большим увлечением и азартом вытягивали они из воды живое серебро.

Нагулявших аппетит школьников сотрудники института накормили ухой, которая всем пришлась по вкусу.

День, проведенный на объекте АзНИИРХа, стал для ребят не только прекрасным отдыхом, но и подлинным уроком любви к природе.

                                                               Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»