АзНИИРХ вносит весомый вклад в развитие аквакультуры

Новости архив 236

«Ростовская область долгие годы является лидером по аквакультуре. Здесь поддерживают это направление, потому, что оно по-настоящему перспективно», - отметил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов в Ростове-на-Дону, где под его председательством проходит заседание Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета.

«Область делает все, чтобы развивать аквакультуру, здесь поддерживают хозяйства, которые не только вылавливают, но и восстанавливают рыбные запасы», - подчеркнул Василий Соколов.

Серьезный вклад в аквакультуру вносит рыбохозяйственная наука в лице Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ»). В Ростовской области АзНИИРХ располагает научным центром аквакультуры «Взморье». Здесь активно разрабатываются новые методики искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов и формирования маточных стад. Полученный с помощью новых технологий посадочный материал центр реализует аквакультурным хозяйствам.

Так, в результате исследований по прикладной теме «Разработка технологических элементов индустриального выращивания судака» на базе НЦА «Взморье» получена качественная жизнестойкая личинка судака, которая сейчас предлагается рыбоводам Азово-Черноморского бассейна.

Производственные мощности прудового фонда НЦА «Взморье» эффективно используются для подращивания молоди сазана, белого толстолобика, белого амура как для целей воспроизводства водных биологических ресурсов в Азово-Черноморском бассейне, так и в качестве рыбоводной продукции для товарного рыбоводства. «Взморье» имеет собственное стадо производителей судака, позволяющее осуществлять получение и поставку рыбопосадочного материала и икры этого ценного вида рыб в рыборазводные хозяйства. «Взморье» располагает также собственными стадами производителей карпа и белого амура, что дает возможность получать посадочный материал для реализации аквакультурным хозяйствам.

                                                                  Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

 
Похожие материалы