«АзНИИРХ» во Всероссийский день без сетей убрал свыше 4500 метров сетей и провел беседы с рыболовами-любителями

Новости архив 263

17 мая Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») принял активное участие во Всероссийском дне без сетей. Сотрудники филиала на территории Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна провели разъяснительные беседы с рыболовами-любителями о правилах рыболовства, необходимости ответственного отношения к рыбным запасам, а также поучаствовали в мероприятиях по изъятию из рек и морей, а также с берегов водоемов незаконно установленных и брошенных орудий лова. Всего   с участием сотрудников «АзНИИРХ» было убрано 87 сетей общей длиной 4560 метров.

Особенно интенсивное участие в этой экологической акции приняли  сотрудники 15 постов службы государственного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания «АзНИИРХ», расположенных в 7 субъектах Юга России.

В Ростове-на-Дону на набережной реки Дон, где традиционно собираются любители лова, провели разъяснительную беседу начальник службы государственного мониторинга «АзНИИРХ» Олег Стрельченко и сотрудники Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

Олег Стрельченко подробно рассказал рыболовам о том, какую большую беду несут водным биологическим ресурсам сети – это традиционно браконьерское орудие лова.  «Синтетические материалы, из которых изготавливаются рыболовные сети, прочны и долговечны, практически не разлагаются в воде, что приводит к их накоплению в водных объектах. Брошенные сети загрязняют окружающую среду, продолжают травмировать, «ловить» рыбу долгое время после того, как их хозяева забыли о них», - сказал начальник службы госмониторинга, подчеркнув необходимость строго придерживаться Правил рыболовства.

Рыболовы задавали вопросы о правилах лова, разрешенных к вылову породах рыб, сроках запрета на вылов. На все вопросы были даны подробные ответы. Рыболовам была роздана Памятка, напечатанная «АзНИИРХ», содержащая важную для рыболовов-любителей информацию, которая поможет им ловить рыбу в соответствии с правилами, не нарушая закона, не нанося вреда природе.

Также во Всероссийский день без сетей в Азово-Черноморском филиале ВНИРО состоялась познавательная беседа для студентов Академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета. Разговор вышел за рамки темы дня, он был посвящен большому комплексу вопросов рыбохозяйственной науки и охраны окружающей среды. Будущие биологи близко к сердцу приняли слова ученых о необходимости сохранения экологического благополучия и биологического разнообразия водоемов, использования для этого передовых достижений науки.

Разъяснительные беседы провели с рыболовами-любителями сотрудники Азовского, Семикаракорского, Веселовского (Ростовская область),  Ейского, Приморско-Ахтарского, Темрюкского (Краснодарский край), Ставропольского,  Карачаево-Черкесского и других постов службы государственного мониторинга.

Также, совместно с сотрудниками Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, правоохранительных, пограничных органов, государственной инспекции по маломерным судам, представителями общественных организаций, сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО приняли участие в  специальных рейдах по очистке водоемов от незаконных орудий лова.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ»)

Похожие материалы