АзНИИРХ выступил с инициативой организации практической подготовки специалистов в области воспроизводства водных биоресурсов

Новости архив 242

Организовать взаимодействие образовательных и воспроизводственных организаций для целевой подготовки специалистов в области воспроизводства водных биоресусров для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна предложил Азовский НИИ рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ») на совещании, проведенном Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства 14 января. В качестве площадки для отработки практических навыков будущим специалистам-рыбоводам АзНИИРХ предложил свои рыбоводные центры в Ростовской области и в Крыму.

В совещании приняли участие представители Азово-Донского, Азово-Черноморского филиалов, Бейсугского НВХ ФГБУ «Главрыбвод», ассоциаций «Ростоврыбком» и «Большая рыба», ФГБОУВО «ДГТУ».

Заместитель руководителя Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства Мария Платонова, под председательством которой прошло совещание, отметила важность инициативы АзНИИРХа. «От обеспеченности кадрами рыбоводных предприятий напрямую зависит качество искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов на территории бассейна», - подчеркнула она.

Первый заместитель директора ФГБНУ «АзНИИРХ» Анатолий Богачев, заместитель директора ФГБНУ «АзНИИРХ» по научной работе Владимир Белоусов в ходе совещания подробно остановились на проблемах подготовки кадров в сфере аквакультуры. Было отмечено, что АзНИИРХ ведет постоянный мониторинг деятельности воспроизводственных предприятий и характеризует проблему недостатка кадров как острую. Воспроизводственные предприятия постоянно испытывают голод в специалистах. При штатной численности в тысячу человек, вакансии составляют свыше 250 человек. При этом особенная нужда - в квалифицированных кадрах. Отсутствие специалистов ведет к нарушению технологических процессов искусственного воспроизводства и как следствие, снижению объемов искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов.

Представители «Главрыбвода», рыбоводных предприятий и ассоциаций рыбопроизводителей подтвердили остроту проблемы нехватки кадров, свою заинтересованность в квалифицированных специалистах.

При том, что на территории Азово-Чероморского бассейна 8 учреждений высшего и среднего образования осуществляют подготовку по специальности «Водные биоресурсы и аквакультура», ни одно из них не имеет экспериментально-производственной базы для практического обучения специалистов.

АзНИИРХ решил восполнить этот пробел. «АзНИИРХ имеет производственные базы для практического обучения по воспроизводству в заводских условиях проходных, полупроходных и морских рыб, а в рамках госмониторинга деятельности воспроизводственных предприятий имеет возможность организовать обучение в условиях нерестово-выростных хозяйств», - сказал заместитель директора АзНИИРХа Владимир Белоусов.

Представители Донского государственного технического университета подтвердили свою готовность к тесному взаимодействию с отраслевой наукой и рыбоводными предприятиями в деле обучения специалистов для воспроизводства водных биоресурсов. Участники совещания сошлись во мнении, что такая подготовка должна быть целевой, основываться на запросах воспроизводственных предприятий, нуждающихся в специалистах разных профессий — рыбоводах, ихтиологах, гидробиологах, гидрохимиках.

По результатам совещания были даны поручения филиалам «Главрыбвода» представить в АЧТУ информацию о потребностях в специалистах на предприятиях и предложения о порядке финансирования работ по целевому обучению специалистов, АзНИИРХу - организовать взаимодействие с ЮНЦ РАН, филиалами «Главрыбвода» в Азово-Черноморском бассейне и учебными заведениями для осуществления совместных работ по привлечению и практическому обучению студентов в области аквакультуры и искусственного воспроизводства ВБР, Донскому государственному техническому университету подготовить предложения по проведению совместных работ в области практического обучения студентов.

Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

Похожие материалы