АзНИИРХ завершил астакологические исследования в водоемах Ростовской области в 2018 году

Новости архив 287

В период с 16 октября по 1 ноября были проведены 3 полевые экспедиции в бассейне р. Сал, в водохранилищах Манычского каскада и в пойменных водоемах р. Дон.

В ходе экспедиционных работ было выполнено 17 операций добычи, обработан материал по уловам 335 раколовок. Всего учтено 835 разновозрастных раков, проведен биологический анализ 425 особей.

В экспедиционных исследованиях в Манычских водохранилищах активное участие приняли сотрудники Веселовского и Пролетарского постов государственного мониторинга ФГБНУ «АзНИИРХ» (рисунок 1).

Рисунок 1. Снятие раколовок в Веселовском водохранилище и анализ улова в Пролетарском водохранилище

Условия обитания и состояние популяций раков в водоемах Ростовской области в осенний период в целом были удовлетворительными. В условиях постепенного снижения температуры воздуха в течение сентября-октября линочные процессы у раков растянулись. Так в конце октября от 10 до 15 % взрослых особей из разных водоемов находились в стадии отвердевания панциря после линьки.

Заморных явлений в водоемах в осенний период не наблюдалось. Ржавопятнистое заболевание (РПЗ) встречалось в слабовыраженной форме в пойме р. Дон. В Веселовском водохранилище в балках Грекова и Капустина около 10 % раков было с признаками РПЗ, единично встречалась крайняя степень заболевания – сквозное поражение панциря (рисунок 2).

Рисунок 2. Признаки РПЗ и сквозное поражение панциря у раков из Веселовского водохранилища

Внешние признаки сеголеток раков свидетельствовали об их благополучном состоянии, в т. ч. о благоприятных трофических условиях в водоемах, их размеры в основном варьировали от 4,5 до  5,5 см, отдельные особи достигали 6-7 см (рисунок 3).

Рисунок 3. Сеголетки раков из р. Сал

Плотность популяций раков по данным осенних учетных съемок составила в водоемах поймы р. Дон 298 экз./га, в бассейне р. Сал – 500 экз./га, в Усть-Манычском водохранилище – 244 экз./га, в Веселовском водохранилище – 285 экз./га, в Пролетарском водохранилище – 319 экз./га. Во всех водоемах в уловах преобладали раки I промысловой группы (10,1-11,0 см), составляя 45-62 % уловов. II промысловая группа (12,1-14,0 см) была самой многочисленной в Пролетарском водохранилище (28 %).

Условия обитания и состояние популяции раков в водоёмах Ростовской области по результатам осенних учётных съёмок в целом были удовлетворительными. Материалы осенних астакологических съемок в водоемах Ростовской области станут основой для разработки прогнозов состояния популяций и запасов раков на 2019 и 2020 гг.

 
Похожие материалы