Биолого-химический, ихтиологический и гидрологический мониторинг водоема-охладителя Ростовской АЭС

Водоем-охладитель Ростовской АЭС эксплуатируется в условиях доминирования термического режима, что требует постоянного биологического контроля, начиная с первых лет эксплуатации, когда идет становление экосистемы в условиях постоянного дополнительного подогрева. Для обеспечения бесперебойной работы Ростовской АЭС, ее нормального водоснабжения необходимо обеспечить оптимальное для этой цели состояние экосистемы водоема-охладителя. Ухудшение качества вод может создать серьезные помехи в системе технического водоснабжения энергетического объекта и даже привести к возникновению чрезвычайной ситуации в ее работе.

В соответствии с календарным планом работ осенью 2017 года сотрудники ФГБНУ «АзНИИРХ» провели гидрологическое обследование водоема-охладителя Ростовской АЭС: осеннюю термическую съемку водоема-охладителя и каналов по профилям на разных глубинах, съемку течений с измерением скорости и направления течений в водоеме-охладителе, подводящем и отводящем каналах. Состояние экосистемы водоема-охладителя оценили по гидрохимическим, гидробиологическим, ихтиологическим показателям.

По результатам осенней съемки водоема-охладителя Ростовской АЭС можно сделать следующие выводы: - показатели уровня радиационного фона соответствуют допусковому состоянию гамма-излучения на местности; - значения температуры воды по акватории водоема-охладителя были повышенные, изменялись в пределах от 21.2 ºС в дополнительной зоне и до 28.2 ºС в отводящем канале; - на исследуемой акватории содержание кислорода в воде не снижалось ниже ПДК, его абсолютная концентрация в поверхностном горизонте изменялась в узком диапазоне 9.5-9.8 мг/дм3; - состав и уровень развития исследованных биологических сообществ в водоеме – охладителе изменялись в пределах, характерных для осеннего сезона предшествующих лет; - анализ гидрохимических показателей проб воды водоема-охладителя Ростовской АЭС показал снижение минеральных и увеличение органических форм азота, что свидетельствует об активизации «цветения» воды и интенсивном развитии фитопланктона; - требуется дополнительное вселение рыб-мелиораторов. В целом состояние водоема-охладителя РоАЭС оценивается как удовлетворительное.