Большие зоны исследований помогут решить большие проблемы

Новости архив 186

С января нынешнего года специалисты Азовского НИИ рыбного хозяйства взяли на себя новую ответственность. Институт существенно расширил географию мониторинговых исследований. Теперь в зону изучения входят не только Дон, Кубань, Азовское и Черное море, но и водоемы Калмыкии, Ставропольского, Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Черное море.

- Мы сегодня идем по пути оптимизации и повышения эффективности научной работы. Имеем четкое понимание, где, когда, сколько заниматься выловом. Где, когда, в каких объемах производить выпуск, где разрешить стройку, где запретить, - рассказывает Николай Господарев, директор ФГБНУ "АзНИИРХ".

Новый формат сотрудничества ученых ФГБНУ "АзНИИРХ" и Азвово-Черноморского территориального управления уже ощутили рыбодобытчики.

- Я помню тот день, когда мы получали разрешение на вылов только с января, когда мы флот остановили из-за формальных действий управления Росрыболовства. Сейчас эти вопросы решаются открыто, - поясняет руководитель рыбодобывающего предприятия Анатолий Бойко.

Результатом расширенного мониторинга станет, в том числе, и новая карта всех водных объектов вверенных территорий. Сейчас только приступают к её созданию. Точное нанесение водных объектов с учетом их состояния, по мнению науки, поможет не только увидеть полную картину бассейна ЮФО, но и более точно оценить масштаб проблемы исчезновения естественных нерестилищ рыбы.

- Нерестилища - сегодня это слово из лексикона исчезает. Искусственное воспроизводство - это лишь малая помощь природе, естественное воспроизводство рыб в поймах Дона и Кубани заменить невозможно, хоть сколько заводов будет построено. Если мы в искусственном воспроизводстве говорим о миллиардах личинок рыб, то при естественном нересте речь идет о триллионах, - говорит Николай Господарев.

В результате отсутствия разливов рек и нерегулярного затопления пойменных и дельтовых нерестилищ на Нижнем Дону и Нижней Волге этот земельный фонд стал осваиваться другими отраслями экономики.

-Только со времени последнего залития поймы (1994 год) хозяйственное освоение этой земли возросло в 40 раз. Возникла серьезная проблема свалок вследствие разработки песчаных карьеров и бытовых свалок - следов туризма. Кроме того, пойма активно застраивается промышленными предприятиями, базами отдыха и коттеджными поселками, для которых обводнение поймы оборачивается миллиардными ущербами, в то время, как для рыбного хозяйства создание условий для естественного воспроизводства рыб - индикатор будущего благосостояния. Антропогенное преобразование речного стока не должно исключать эколого-рыбохозяйственные попуски из водохранилищ, чтобы сохранить и преувеличить рыбные запасы, - констатируют в лаборатории гидрологии ФГБНУ "АзНИИРХ".

Ученые АзНИИРХ и специалисты Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства подготовили ряд предложений по спасению естественных нерестилищ и организации весенних рыбохозяйственных попусков из водохранилищ на реках Дон и Кубань. Работа по составлению карты водных объектов уже начата.

Похожие материалы