Черноморско-азовская проходная сельдь. Миграция, уловы.

По данным мониторинговых наблюдений ФГБНУ «АзНИИРХ» в 2016 г., как и в предыдущие годы, миграция черноморско-азовской проходной сельди через Керченский пролив в Азовское море началась ранней весной, в середине марта, при температуре воды 3-5 0С.

poberezhe-tamani-aprel-2016-gПоказатели накопления жира в полости тела свидетельствуют, что в период миграции черноморско-азовской проходной сельди создались благоприятные условия для ее нагула. Основу питания сельди в Керченском проливе составляла в основном хамса и тюлька.

Заход производителей сельди в р. Дон начался во второй половине апреля, пик нерестовой миграции пришелся на май, когда температура воды достигла 14 0С.

Промысел черноморско-азовской проходной сельди в р. Дон осуществлялся закидными неводами, наиболее интенсивно промысел велся на участке реки в районе Колузаевского колена на тоневых участках ООО «Дон» и р/а «Донская земля».

seld-iz-ulova-stavnogo-nevoda-taman-aprel-2016По данным промысловой статистики общие уловы сельди в 2016 году в Азово-Донском районе составили 93,2 т, в Азово-Кубанском – 19,9 т, что в 3 раза превысило уловы за прошлый год.

По результатам мониторинга промысла и состояния популяции черноморско-азовской проходной сельди в мае на тоне «Оселедняя» в 2015 г. вылов сельди на замет невода в среднем составлял 2980 экз., а в текущем 2016 г. составил 3320 экз.