Численность пиленгаса в Азовском море под научным контролем

Новости архив 212

Сотрудники лаборатории морских рыб ФГБНУ «АзНИИРХ» проводят научные исследования по оценке запаса пиленгаса и сопутствующих видов рыб в Азовском море.

Группа специалистов сейчас находится в рейсе, основная цель которого - учет численности, сбор материалов по качественной характеристике пиленгаса и сопутствующих видов промысловых рыб. Учетная траловая съемка проводится в Азовском море и Таганрогском заливе по стандартной сетке станций.

Материалы, собранные в учетной траловой съемке, будут использованы для оценки состояния запасов, уточнения и разработки материалов, обосновывающих рекомендованный объем добычи (вылова) пиленгаса в Азовском море на 2017 г.

«Большие скопления пиленгаса происходят в осенне-зимний период, когда при температуре воды в районе +10 этот вид рыбы теряет подвижность, что создает оптимальные условия для исследований. Учитывая неравномерное распределение пиленгаса в холодный период года, большую удаленность станций друг от друга и то обстоятельство, что скопления могут располагаться за пределами квадратов учетных станций, работы проводятся с постоянно включенными рыбопоисковыми приборами», - рассказала старший научный сотрудник лаборатории морских рыб Ульяна Александрова.

Подобные исследования прошлых лет позволяют делать вывод о значительном сокращении запаса этого объекта промысла, хотя еще несколько лет назад пиленгас был одним из основных промысловых видов Азовского моря в осенне-зимний период.

«Однако весенний рейс, который институт проводил в этом году впервые после долгого перерыва, показал, что ситуация меняется: во время тралений попадалась молодь разного возраста, что доказывает выживаемость молоди пиленгаса в последние несколько лет. Во время текущего рейса в течение 20 дней мы будем оценивать запас пиленгаса на сегодняшний день. Учет выловленных рыб ведется в килограммах и штуках. Анализ улова трала производится по видам рыб, определяется количество каждого вида рыб в улове, проводятся биологические анализы и построение вариационных рядов. Для этих целей будет проанализировано до 1500 экземпляров пиленгаса», - поясняет участник рейса Владимир Беседин, старший научный сотрудник лаборатории морских рыб.

Похожие материалы