Дельте Дона – международный статус

5-8 сентября 2016 г. в г. Ростове-на-Дону состоялась Международная научная конференция «Окружающая среда и человек», посвященная памяти члена-корреспондента РАН Д.Г. Матишова. В конференции приняли участие директор ФГБНУ «АзНИИРХ», к.э.н. Н.В. Господарев и сотрудники института.

deltadona

braginakonfeНа пленарных и секционных заседаниях обсуждались результаты изучения биологических ресурсов и водных экосистем от Арктики до южных морей, поднимались актуальные вопросы влияния природных факторов и деятельности человека на состояние окружающей среды, современные проблемы генетики и биотехнологии, сохранения и рационального использования природных ресурсов. В рамках конференции был заслушан доклад ведущего научного сотрудника института, доктора биологических наук Брагиной Т.М. с предложением ФГБНУ «АзНИИРХ» о придании статуса водно-болотного угодья международного значения дельте Дона. Значение дельты Дона на международном уровне усилено решением 7-ой Конференции Сторон Рамсарской конвенции, на которой были приняты специальные критерии по рыбам.

Природный парк "Донской" Природный парк "Донской"

Дельта Дона обеспечивает существование значительного числа представителей местных подвидов, видов и семейств рыб, лежит на пути миграций особо ценных видов рыб, включая осетровых, находящихся на грани исчезновения. Через дельту Дона проходит скат молоди ценных видов рыб, полученной в результате естественного нереста и на рыбоводных предприятиях, чем обеспечивается основной ресурс для развития промысловых видов трансграничного Азовского моря. Предлагаемая территория является частью номинации «Нижний Дон», включенной в Перспективный список Рамсарской конвенции и входит в состав особо охраняемой природной территории – Природного парка «Донской».

Предложение ФГБНУ «АзНИИРХ» было единогласно поддержано участниками конференции и вошло в итоговую резолюцию. Дельта Дона включена в состав Донского запретного пространства, а ее основные водотоки по национальному законодательству относятся к водным объектам высшей (особой) категории рыбохозяйственного использования. Придание дельте Дона статуса водно-болотного угодья международного значения (рамсарского угодья) согласуется со Стратегией и Планом действий Российской Федерации до 2020 г. в области сохранения и рационального использования биоразнообразия. Этот шаг станет важной поддержкой со стороны государственных структур и научной общественности Дона в реализации природоохранной и ресурсосберегающей политики страны.