Дмитрий Медведев поручил добавить аквакультуре поддержки

Новости архив 194

Премьер Дмитрий Медведев дал задание министерствам проработать вопросы стимулирования товарного рыбоводства. В том числе рассмотреть возможность изменения правил предоставления субсидий. 

master

Ряд поручений дал председатель Правительства Дмитрий Медведев по итогам встречи с работниками сельского хозяйства, состоявшейся в сентябре в Астраханской области. В частности, поставлены задачи в сфере развития аквакультуры, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на материалы с сайта кабмина.

«По мере возможности, естественно, мы будем поддержку аквакультуры наращивать. Но понятно, что на все проекты здесь у нас средств не хватит. Мы будем продумывать, каким образом все-таки создавать дополнительные инструменты поддержки именно по аквакультуре, потому что эта сфера у нас недофинансирована и мы хотели бы, чтобы эта тема зазвучала по всей стране», – пообещал премьер на встрече с сельхозяйственниками.

Стимулы рыбоводам

Минсельхоз, Минфин и Минэкономразвития должны проработать вопрос о механизмах оказания государственной поддержки предприятиям, занимающимся товарным рыбоводством, в том числе осетроводством. Речь идет о помощи с приобретением горюче-смазочных материалов, рыбопосадочного материала, ветеринарных препаратов, возмещении расходов на электроэнергию, на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию объектов рыбоводной инфраструктуры.

Предложения должны быть представлены в Правительство РФ до 18 октября 2016 г. Причем работу необходимо провести с участием органов исполнительной власти субъектов Федерации, отраслевых союзов (ассоциаций).

Также указанным министерствам поставлена задача проработать вопрос о дополнительных механизмах поддержки развития аквакультуры с участием объединений отрасли и ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Предложения должны быть представлены в Правительство до 2 ноября 2016 г.

Полномочия – регионам

Министерству сельского хозяйства, Минфину и Министерству экономического развития поручено проработать с участием региональных органов исполнительной власти вопрос о целесообразности изменения правил субсидирования, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 314. Напомним, что этот документ регламентирует оказание поддержки из федерального бюджета в сфере товарной аквакультуры.

Предлагается рассмотреть возможности поправок в части передачи полномочий органам исполнительной власти регионов по отбору инвестиционных проектов на развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства). О результатах в Правительство необходимо доложить до 8 ноября 2016 г. Вопрос должен быть проработан с участием региональных властей.

Сейчас схема следующая. Региональные власти представляют инвестиционные проекты. Отбирает их для поддержки комиссия, созданная Росрыболовством. Для того чтобы была возможность воспользоваться стимулирующими мерами, должна быть утверждена госпрограмма региона и (или) муниципальная программа, предусматривающая те же направления субсидирования, что и госпрограмма РФ, а в региональном бюджете (местных бюджетах) должны быть заложены средства на эти цели. Предусмотрены и другие условия. Между Росрыболовством и руководством субъекта Федерации должно быть заключено соглашение о предоставлении субсидий.

Fishnews
Похожие материалы