Экспедиционные исследования осетровых в северо-восточной части Черного моря

Стадо осетровых рыб в северо-восточной части Черного моря формируется, в основном, за счет мигрантов из Азовского моря, а пополнение популяций в настоящее время осуществляется почти полностью за счет искусственного воспроизводства в бассейне Азовского моря.

Результаты наблюдений на контрольно-наблюдательных пунктах (КНП) ФГУП «АзНИИРХ» в Керченском проливе в 1970-1990-х годах, сведения, получаемые от промысловиков, а также данные из печатных источников свидетельствуют о наличии постоянной двухсторонней миграции осетровых рыб между Азовским и Черным морями. При существовании многочисленных популяций в Азовском море, специальные исследования по этому вопросу в Черном море практически не проводились. Однако анализ структуры годовых колец на спилах лучей севрюги и осетра, выполненный на небольшом объеме материалов, показал, что, возможно, до 20 % каждого поколения азовских рыб совершало миграции в Черное море и обратно. Кроме мигрантов из Азовского моря могут мигрировать на восток осетровые из западной части Черного моря, однако этот вопрос требует специального изучения на молекулярно-генетическом уровне, и такие исследования в настоящее время ведутся. В незначительной степени стадо севрюги может пополняться за счет естественного воспроизводства в реках Ингури и Риони. В Риони может размножаться также и русский осетр.

В 2017 г. были продолжены экспедиционные исследования, начатые в 2015 г., целью которых являлось получение информации о наличии и состоянии осетровых рыб в узкой прибрежной зоне Черного моря, в том числе, о видовом составе, количественной и качественной характеристиках.

Исследования проводились в районе г. Анапа (Б. Утриш, п. Сукко), г. Туапсе (п. Агой) и п. Лазаревское (до Зубовой Щели) с 22 сентября по 5 октября 2017 г. Общая продолжительность работ – 15 суток.

В качестве орудий лова были использованы ставные сети ячеей 25, 30, 35, 40, 50 мм – по 1 единице (длина каждой сети от 30 до 75 м) и сети ячеей 100 и 240 мм – по 2 единицы. Сети выставлялись с экспозицией не менее 8 часов на каждой точке, постановка и выборка сетей осуществлялись с моторной ПВХ лодки. При установке сетей фиксировалось их местоположение по показаниям GPS-навигатора.

Сети выставлялись как в открытом море у мысов и на банках, так и в небольших бухтах попарно и по три в одной ставке перпендикулярно берегу на глубинах, в среднем, от 1 до 25 м. Осетровые виды рыб отмечались в уловах на сужении шельфовой части берега, у краев глубоких ям с глубинами до 200 метров.

Для пополнения генетической коллекции образцов тканей осетровых видов рыб и возможности проведения молекулярно-генетического анализа образцов производился прижизненный отбор краевой части плавниковой каймы плавника. Размер отбираемого образца плавниковой каймы допускался величиной не более 1 см2. Образец немедленно помещался в спиртовой фиксирующий раствор. Все особи осетровых после анализа выпущены в живом виде.

Пока не установлено, что осетровые рыбы, обитающие у берегов Краснодарского края, являются исключительно азовскими, выходящими на нагул в Черное море, утверждать о наличии только одной популяции некорректно.

В случае подтверждения по результатам генетических исследований гипотезы об азовских мигрантах в Черное море, открытие промысла в Черном море вдоль Краснодарского побережья возможно только в случае формирования промыслового стада осетровых в Азовском море. Учитывая современное состояние популяций в Азовском море (численность русского осетра непромысловых размеров в возрасте до 5 лет составляет порядка 300 тыс. шт., севрюги в возрасте до 4 лет – 21 тыс. шт.), промысловое стадо может быть сформировано не ранее, чем через 10 лет. В настоящее время результатом искусственного воспроизводства для русского осетра и севрюги в Черном море можно считать только поддержание биоразнообразия.