Экспедиционные исследования по оценке состояния запасов пресноводных видов рыб Веселовского водохранилища

В конце августа 2017 г. сотрудниками лаборатории пресноводных и нерыбных объектов при участии сотрудников Веселовского поста мониторинга ФГБНУ «АзНИИРХ» была проведена экспедиция по оценке состояния пресноводных видов рыб в Веселовском водохранилище.

Несмотря на порой неудовлетворительные погодные условия (сильный ветер вплоть до штормового предупреждения), береговые экспедиции были выполнены в полном объеме.

За период исследований был собран разнообразный материал для комплексного изучения состояния водной среды и обитающих в ней биологических объектов – промысловых видов рыб и их кормовых ресурсов.

На акватории Веселовского водохранилища были отобраны вода и грунт для радиологических и токсикологических исследований, гидробиологические пробы (фитопланктон, зоопланктон, зообентос).

Отбор гидробиологических проб

Основная задача экспедиции – сбор ихтиологического материала для оценки состояния запасов (включая численность, распределение, воспроизводство и качество) промысловых видов пресноводных рыб, разработка рекомендаций по их рациональному использованию, прогнозов рекомендованного вылова. С этой целью было выполнено 16 сетепостановок и 16 заметов мальковой волокушей.

Обработка ихтиологических проб

Был проведен полный биологический анализ выловленных рыб, отобраны желудочно-кишечные тракты для изучения спектра питания.

Два вида промысловых рыб – тарань и лещ, в небольшом количестве были доставлены в институт для дальнейшего проведения биохимических, физиологических и паразитологических исследований.

Обловы мальковой волокушей происходили с затруднениями – места притонений были очень заилены, часть из них интенсивно заросла мягкой подводной растительностью, однако, несмотря на препятствия, материалы для исследований были получены. Экспедиция завершилась успешно: все поставленные цели были достигнуты.

Предварительные результаты исследований свидетельствуют об удовлетворительном состоянии популяций основных промысловых видов рыб и их пополнении молодью в текущем году. Кормовые ресурсы водохранилища оцениваются как хорошие.