Экспедиционные исследования Пролетарского водохранилища (межплотинный участок) по оценке состояния запасов пресноводных видов рыб

В конце третьей декаде октября сотрудники лаборатории пресноводных и нерыбных объектов ФГБНУ «АзНИИРХ» в рамках госзадания осуществили ихтиологические работы на межплотинном участке Пролетарского водохранилища по Плану ресурсных исследований и государственного мониторинга водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации.

Береговые экспедиции были выполнены с целью оценки состояния запасов промысловых видов пресноводных рыб. В ходе экспедиции был проведен сбор ихтиологического материала.

В каждом улове определяли видовой состав, общую массу и процентное соотношение рыб различных видов, размерно-массовые характеристики. При взятии рыб на полный биологический анализ определялись пол и стадия зрелости, питание, ожирение внутренностей. Были взяты пробы для определения спектра питания и плодовитости. Помимо запланированных исследований был проведен анализ уловов рыболовов-любителей. В ходе работы проведена оценка гидрометеорологических условий и водного режима водоемов.

Основное промысловое значение в водохранилище имеют судак, лещ, тарань, густера, карась серебряный и толстолобики. Такие виды как окунь пресноводный, сом обыкновенный, канальный сом, берш, щука, сазан, амур белый и красноперка сравнительно малочисленны в уловах. В уловах рыболовов-любителей встречаются практически все обитающие в водоеме виды рыб как промысловые, так и сопутствующие виды. Мелкоразмерные виды, такие как уклея, верховка, рыба-игла, горчак не представляют интереса для промышленного и любительского рыболовства. В ходе экспедиции в уловах учетных орудий лова встречались все основные промысловые виды, но наиболее многочисленными были лещ, тарань и карась.

По предварительным данным состояние ихтиофауны межплотинного участка Пролетарского водохранилища оценивается как удовлетворительное.