Экспедиционные работы лаборатории промыслового прогнозирования ФГБНУ «АзНИИРХ» в Азовских лиманах Краснодарского края в 3 квартале 2016 г.

Новости архив 179

Лабораторией промыслового прогнозирования Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ»  в период с 18 по 19 августа были проведены экспедиционные исследования в Азовских лиманах Краснодарского края.

Замет мальковой волокушей Замет мальковой волокушей

Плановые работы по изучению распределению, численности и воспроизводству водных биоресурсов, а также среды их обитания проводились в рамках государственного задания на 2016 г. Общая площадь исследуемых водоемов составила около 48 тыс. га. В ходе работ, с использованием различных орудий лова, осуществлялся отбор ихтиологического материала, гидробиологических проб, проводились наблюдения за гидрологическим режимом и зарастаемостью исследуемых водоемов.

Благодаря высокому уровню воды в водоемах, создались хорошие условия для воспроизводства и нагула водных биоресурсов. Заморные явления, несмотря на высокие температуры воды в исследуемый период, отсутствовали.

Вместе с тем, продолжается увеличение площадей лиманов, покрытых надводной и погруженной растительностью. Водное зеркало отдельных водоемов (лл. Дончиков, Замирайкин и др.), ранее практически свободное от водной растительности, в 2016 г. было покрыто макрофитами на 80-90 %.

МакрофитыДончиков

Зарастаемость макрофитами в л. Дончиков

УловЛиманГидробиологические пробы в настоящее время находятся в камеральной обработке, но предварительно можно сказать об удовлетворительном состоянии кормовой базы лиманов. В уловах ставными орудиями лова в исследуемый период текущего года, как и в предыдущие годы, доминировали серебряный карась, густера, окунь.

Ихтиологические материалы проходят камеральную обработку, по результатам которой планируется подготовка материалов о состоянии запасов водных биоресурсов в Азовских лиманах, а также материалов для проведения в октябре 2016 г. конференции по состоянию Азовских лиманов.

Похожие материалы