ФГБНУ «АзНИИРХ» и рыбаки Крыма реализуют решения IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации

Новости архив 318

Решением IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации, состоявшегося в Москве 26 февраля текущего года, делегаты и участники обратились в итоговом документе форума к Правительству страны с предложением внести изменения в действующее законодательство Российской Федерации в части закрепления права на добычу (вылов) водных биоресурсов за предприятиями, осуществляющими искусственное воспроизводство водных биоресурсов за счет собственных средств, в соответствии с их вкладом в поддержание и увеличение численности этих водных биоресурсов.

Азовский НИИ рыбного хозяйства и ассоциация рыбаков прибрежного лова Республики Крым, не дожидаясь принятия стимулирующих поправок в законы, заключили соглашение о научном сопровождение институтом деятельности промысловиков, направленной на воспроизводство рыб.

Сотрудники "АзНИИРХ" и крымские рыбаки обсуждают перспективы сотрудничества

Крымские рыбаки, занимающиеся добычей черноморской камбалы-калкан, приняли решение за счёт собственных средств приступить к её искусственному воспроизводству. Таким образом, соблюдая экологическую ответственность бизнеса, они не просто эксплуатируют природные запасы, но и будут возобновлять их, одновременно обеспечивая себе стабильное промысловое будущее.

Стремление рыбаков участвовать в воспроизводстве морской фауны должно всячески приветствоваться.

«Совместная работа послужит обеспечению экологической безопасности и сохранению биологического разнообразия Азовского и Черного морей, акваторий Крыма, пополнению промышленных рыбных запасов, в частности, камбалы-калкан – ценного промыслового объекта. Мы одобряем заинтересованность рыбаков Крыма в сохранении и приумножении природных богатств и будем всячески способствовать этой работе», - говорит руководитель управления аквакультуры ФГБНУ «АзНИИРХ» Анастасия Степанова.

Камбала-калкан.

Рыбаки-прибрежники Крыма подают хороший пример коллегам других приморских регионов бассейна, подчеркивают специалисты ФГБНУ «АзНИИРХ». Стремление рыбаков не только брать у голубого континента его сокровища, но и активно участвовать в воспроизводстве, пополнении промысловой морской фауны должно всячески приветствоваться. Реализация Правительством России послания IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса несомненно поддержит именно экологически ответственных промысловиков, обеспечив таким образом и продовольственную безопасность страны и сохранение её природных богатств.

 Пресс-служба  ФГБНУ «АзНИИРХ»

Похожие материалы