ФГБНУ «АзНИИРХ» проводит мониторинг ската молоди рыб в Дону

С 01 по 08 августа 2017 г. на судне ФГБНУ «АзНИИРХ» (катер Т-63 М) выполнена экспедиция по оценке масштабов воспроизводства, распределения и выживаемости молоди проходных и полупроходных рыб в Азово-Донском районе. Материалы, собранные в ходе рейса, доставлены для камеральной обработки в институт и будут использованы при оценке эффективности воспроизводства проходных и полупроходных рыб в Азово-Донском районе в 2017 г.

Район работ охватывал участок р. Дон от Кочетовского гидроузла до дельты, включая Донское запретное пространство. Научную группу составляли: 1. Жердев Н.А. – начальник рейса, старший научный сотрудник лаборатории проходных и полупроходных рыб; 2. Каталевский Н.И. – старший научный сотрудник лаборатории аналитического контроля водных экосистем; 3. Ковалёв Е.А. – младший научный сотрудник лаборатории гидробиологии и прикладной экологии; 4. Клименко Я.В. – главный специалист Семикаракорского поста мониторинга.

Сетка станций ловов бимтралом и мальковой волокушей

Гидробиологические пробы были отобраны на 15 станциях. Отбор проб осуществлялся возле правого, левого берега и на фарватере реки. Всего в ходе исследований отобрано по 26 проб фитопланктона, зоопланктона и зообентоса. На различных участках района исследований отобраны пробы воды и грунта для лабораторного анализа. В уловах бимтрала встречались лещ, тарань, карась, судак, окунь, бычки кругляк и пуголовка, сеголетки осетра – от 1 до 6 экземпляров, в единичных случаях – до 12-22 штук. Судак и бычок-пуголовка в уловах бимтрала были отмечены только по одному экземпляру. По сравнению с июнем-июлем отмечено значительное увеличение площади водного зеркала в прибрежной части р. Дон, заросшей рдестом, урутью, роголистником, телорезом и другими видами высшей водной растительности, что усложняло выполнение обловов мальковой волокушей. Тем не менее, по сравнению с уловами бимтрала видовой состав в уловах волокуши был более разнообразным: лещ, голавль, карась, тарань, ерш, окунь, язь, щука, красноперка, амурский чебачок, горчак, бычок песочник, уклея, тюлька, стерлядь и рыба-игла. У всех видов рыб большую часть улова составляли сеголетки. Вся выловленная рыба после учета и измерений выпускалась в водоем в живом виде.

Выполнение ловов бимтралом (справа на фото – ваер бимтрала) и икорной сетью

Облов прибрежья р. Дон мальковой волокушей в июне 2017 г.

Облов прибрежья р. Дон мальковой волокушей в августе 2017 г.

Зарастание прибрежья р. Дон высшей водной растительностью в августе 2017 г.

Сеголетки леща, тарани и ерша из уловов мальковой волокуши

Стерлядь из улова мальковой волокуши в районе очистных сооружений г. Семикаракорска