ФГБНУ «АзНИИРХ» проводит работы по ихтиопатологическому благополучию объектов аквакультуры на рыбоводных предприятиях Ростовской области

Новости архив 230

Рыба является ценным пищевым продуктом. Любая рыба - речная, морская или выращенная в искусственных условиях - источник многих полезных веществ. По приказу Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2016 г. № 614 норма потребления рыбопродуктов составляет 22 кг в год.

При выращивании рыбы в прудах или других водоемах мы неизбежно сталкиваемся с паразитами и болезнями, которые влияют на результаты хозяйственной деятельности, либо представляют опасность для здоровья человека. Было подсчитано, что при искусственном выращивании прямой ущерб только от гибели заболевших рыб может достигать 25 % от общего объема полученной продукции. Заболевания могут возникать из-за нескольких причин: нарушение технологий выращивания, отклонения оптимальных показателей среды обитания, загрязнение водной среды различными классами токсических веществ и др. По своей природе заболевания подразделяются на: вирусные (весенняя виремия карпов), бактериальные (аэромоноз, псевдомоноз), грибковые или микозы (сапролегниоз, бранхиомикоз), паразитарные (ботриоцефалез, филометроидоз), алиментарные (несбалансированные или недоброкачественные корма) и другие.

В период с 9 по 12 июля 2018 г. сотрудниками лаборатории ихтиопатологии ФГБНУ «АзНИИРХ» проводилось обследование объектов аквакультуры в рыбоводном хозяйстве ЗАО «Миусский лиман» Неклиновского района Ростовской области.

Миусский лиман – одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий в Ростовской области. Ежегодно водохранилище зарыбляется рыбопосадочным материалом: молодью сазана, судака и различных растительноядных рыб, выращенных в рыбопитомнике хозяйства. Осенью товарная рыба вылавливается и направляется на реализацию в живом или охлаждённом виде, а также на первичную переработку.

Для проведения микробиологического и паразитологического  анализа специалистами лаборатории производился отбор проб сазана, густеры и серебряного карася. Непосредственно после вылова проводились работы по выявлению паразитарных организмов, осуществлялся посев биоматериала на возможную бактериальную обсемененность.

По результатам проведенного исследования хозяйству будут представлены практические рекомендации по профилактике и терапии выявленных заболеваний в случае их обнаружения.

Сотрудники лаборатории ихтиопатологии выражают глубокую благодарность и признательность руководству ЗАО «Миусский лиман» в обеспечении проведения научных исследований в рамках государственного задания.

Лаборатория ихтиопатологии ФГБНУ «АзНИИРХ»

Похожие материалы