Генетическая база данных, которую создает Азово-Черноморский филиал ВНИРО, позволит эффективно выявлять фальсифицированную рыбную продукцию

Новости архив 197

Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ») создает генетическую базу данных для идентификации рыбной продукции. В рамках этой работы сотрудники филиала осуществляют сбор информации о генотипах объектов рыбного промысла в Азово-Черноморском бассейне.

«Базу данных о генотипах промысловых рыб мы создаем на основе молекулярно-генетических исследований. Знание генотипов даст возможность идентифицировать не только видовую принадлежность объекта промысла, но и определять, в каком бассейне она выловлена. Работа имеет не только научное значение. В результате появится эффективный инструмент контроля качества на рынке рыбной продукции, который сделает невозможным для недобросовестных поставщиков фальсифицировать ее по происхождению», - говорит заведующий лабораторией молекулярной генетики, физиологии и болезней рыб Леонид Бугаев.

Очень важна такая идентификация, например, в том случае, когда в одних бассейнах вылов рыб одного вида разрешен, а в других — нет. Продавец браконьерской продукции уже не сможет заявить, что рыба выловлена в разрешенном месте. Проверка по генетической базе данных точно укажет район происхождения рыбы.

В Азово-Черноморском филиале ВНИРО существует мощная приборно-аналитическая база, которая позволяет на высоком уровне проводить молекулярно-генетические исследования. Расшифровка генома, например, производится с помощью современных высокотехнологичных приборов — секвенаторов.

Планируется, что работа по созданию базы генотипов объектов рыбного промысла в Азово-Черноморском бассейне займет два года. Полученная в ходе этих исследований информация будет передана учеными рыбохозяйственной науки в том числе в международные генетические базы данных в целью обогащения мирового опыта в области сбора информации об организмах, населяющих Землю.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы