Генетики ФГБНУ «АзНИИРХ» работают над восстановлением популяции осетровых в Азовском море

Новости архив 210

Катастрофическое состояние с популяциями осетровых видов рыб (русский осетр, севрюга, белуга) в Азовском море выдвигает на передний план задачу спасения этих ценных видов рыб через мероприятия по искусственному воспроизводству. В настоящее время в Ростовской области и Краснодарском крае функционирует 5 осетровых рыбоводных заводов, основная задача которых состоит в ежегодном выпуске молоди осетровых видов в водоемы бассейна Азовского моря.

Labor-5-JPEGДля реализации этой важной задачи воспроизводственными предприятиями в сложившейся ситуации единственно возможным путем является формирование ремонтно-маточных стад (РМС) производителей, от которых во время нерестового сезона получают половые продукты и затем молодь. Необходимость создания РМС на предприятиях бассейна обусловлена дефицитом диких производителей осетровых рыб как для осенней, так и весенней заготовок. Тем не менее, количество взрослых рыб в ремонтно-маточных стадах относительно ограничено по сравнению с количеством взрослой рыбы в природном водоеме и это создает новую проблему, которая возникла сравнительно недавно (не более 10 лет назад) и заключается в опасности близкородственного скрещивания, и, как следствие, снижения генетического разнообразия получаемой молоди.

20160602_151059_crДругая серьезная проблема, стоящая перед производственниками и рыбохозяйственной наукой — исключение из воспроизводственного процесса осетровых рыбоводных предприятий Азово-Черноморского бассейна осетровых рыб из других морских бассейнов, в частности - Каспийского бассейна. Молекулярно-генетические исследования показывают, что данные особи имеют отличия в своем генофонде от аборигенных рыб, что может влиять на формирование адаптивных реакций молоди осетровых рыб. В этой связи ученые ФГБНУ «АзНИИРХ» выступили с инициативой провести работы на воспроизводственных предприятиях с целью выявления и последующего исключения из рыбоводного процесса рыб каспийского происхождения.

В результате многолетних работ генетиков ФГБНУ «АзНИИРХ» совместно с коллегами других отраслевых институтов проведена генетическая паспортизация производителей осетровых видов рыб, содержащихся на рыбоводных предприятиях Краснодарского края. Подготовлены рекомендации по подбору пар производителей с целью получения наиболее генетически разнообразного потомства и исключению рыб каспийского происхождения из воспроизводственного процесса.

Похожие материалы