Готовятся новые меры для защиты «краснокнижных»

Новости архив 178

Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за незаконную добычу «краснокнижных» водных биоресурсов. Также изменения расширяют возможности по привлечению к ответственности пособников браконьеров.

Полное название законопроекта – «О внесении изменений в статью 258.1 Уголовного кодекса РФ», сообщает корреспондент Fishnews. Документ подготовило и внесло в Госдуму правительство. В пояснительной записке указано, что в 2015-2017 гг. выявлено 3,5 тыс. преступлений, предусмотренных статьей 258.1 УК РФ («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации»). К уголовной ответственности привлечено свыше 2 тыс. человек.

Законопроект предлагает увеличить на 1 год максимальные сроки принудительных работ и лишения свободы по различным частям этой статьи. Также расширяются возможности по уголовному преследованию тех, кто помогает браконьерам. В статью вводится новый квалифицирующий признак - «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».

Кроме того, имеющийся в статье квалифицирующий признак «совершение преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения» предлагается заменить на формулировку «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения». Это даст возможность привлекать к ответственности тех, кто использует служебное положение, но не является должностным лицом (например, работников заповедников, заказников, научных организаций, охотничьих хозяйств).

Документ следует общему законодательному тренду последних лет - ужесточению ответственности за экологические правонарушения. Так, очередной закон, ужесточающий уголовное наказание за незаконную добычу и торговлю водными биоресурсами и другими животными, был принят в 2018 г.В том же году были существенно увеличены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биоресурсам.

Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект, предусматривающий административную ответственность за невыполнение мер по сохранению ВБР и среды их обитания в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности.

Источник: Fishnews

Похожие материалы