Ихтиофауна Крюковского водохранилища

Крюковское водохранилище относится к малым водохранилищам Краснодарского края. Как и другие водохранилища, Крюковское создано в основном как ирригационный водоём, но в последние годы используются в рыбохозяйственных целях.

karta-shema-kryukovskogo-vodohranilishhaПлощадь водоема 4000 га, объем 113,0 млн м3, средняя глубина 3,2 м. Расположено водохранилище на бывшем Крюковском лимане в районе пос. Львовского. Водообеспечение осуществляется за счет стока горных рек Иль, Песчанка, Бугай, Сухой Хабль, Ахтырь и других рек, которые раньше заболачивали пойму р. Кубани. Часть стока рек (Сухой Хабль, Ахтырь, Бугундырь) направляется в водохранилище по нагорным каналам.

Анализ данных гидрологического режима показал, что в меженный маловодный период Крюковское водохранилище превращается в малопроточный водоем, аккумулирующий сток речных наносов. В период высоких летних температур оно превращается в водоем-испаритель, в месяц объем испарения достигает 4,9 млн м3 (июнь) 6,7 (июль) млн м3. Это приводит к активному заилению водохранилища и возникновению процессов осолонения. Уровень наполнения Крюковского водохранилища зависит от полноводья рек.

Процесс формирования ихтиофауны, в основном, завершен и в настоящее время в водохранилище обитают как представители аборигенной ихтиофауны (сазан, плотва, лещ, карась и др.), так и акклиматизанты (белый и пестрый толстолобики, белый амур). В составе ихтиофауны преобладают малоценные виды рыб (серебряный карась, плотва, густера), численность ценных видов (сазан, лещ, судак, растительноядные рыбы) небольшая.

В настоящее время в ихтиофауне Варнавинского и Крюковского водохранилищ отмечены представители 7 семейств и 24 вида: щуковые - щука обыкновенная (Esox lucius); карповые – плотва (Rutilus rutilus), красноперка (Scardinius erythrophthalmus), белый амур (Ctenopharyngodon idella), жерех (Aspius aspius), линь (Tinca tinca), азово-черноморская шемая (Chalcalburnus chalcoides schischkovi), северо-кавказская уклея (Alburnus charusini), густера (Blicca bjoerkna), лещ (Abrarnis brama), рыбец (Vimba vimba), чехонь (Pelecus cultratus), карась серебряный (Carassius auratus gibelio), сазан (Cyprinus carpio), белый толстолобик (Hypophthalmichthys molitrix), пестрый толстолобик (Aristichthys nobilis); окунёвые - окунь (Perca fluviatilis), судак (Sander lucioperca), ёрш (Acerina cernua); бычковые – длиннохвостый бычок Книповича (Knipowitschia longicaudata), бычок-песочник (Neogobius fluviatilis); сомовые – сом европейский (Silurus glanis); колюшковые – малая южная колюшка (Pungitius platigaster).

Формирование местной ихтиофауны происходит естественным путем. Это привело к образованию популяций, в основном, малоценных видов рыб (карась, красноперка, плотва, окунь, уклея и др.), которые в настоящее время доминируют как по численности, так и по ихтиомассе.

По отношению к нерестовому субстрату ихтиофауна водохранилищ представлена, в основном, фитофильными видами (сазан, лещ, плотва, густера, уклея, краснопёрка, серебряный карась, линь). Исключение составляют белый и пёстрый толстолобики, белый амур (пелагофилы); судак, окунь (индифферентные); жерех (литофилы).

provedenie-setnogo-lovaЭффективность естественного воспроизводства рыб всецело зависит от уровненного температурного и ветрового режимов водоема. Многоводность в весенний период в дальнейшем сменяется резким снижением поступающих вод, что приводит к ограниченности площадей нерестилищ и нагула молоди, осушению прибрежных мелководных нерестовых участков и гибели уже отложенной икры. В конечном счете, это определяет слабую эффективность естественного воспроизводства фитофилов и литофилов.

Основными промысловыми видами являются серебряный карась, лещ, густера, судак, плотва, краснопёрка, окунь, сазан, толстолобики, щука, сом; представители остальных видов встречаются в крайне незначительных объёмах или не имеют промыслового значения в виду небольших размеров

ustanovka-raznoyacheynyih-stavnyih-setey-na-kryukovskom-vodohranilishhe-v-hode-nauchnogo-lovaВ настоящее время основную роль в структуре ихтиофауны и в уловах на Крюковском водохранилище играют представители малоценных видов рыб. Преобладает как по численности, так и по биомассе плотва (запасы составляют 26,4 % общей массы запасов). Имеются также значительные запасы серебряного карася (17,2 %) и краснопёрки (11,6 %). Численность других видов (чехонь, густера, жерех, щука, сом, окунь и др.) составляет небольшую долю в общем количестве рыбных запасов Крюковского водохранилища. Среди ценных видов в структуре ихтиофауны водохранилища доминируют судак и лещ (их запасы составляют соответственно 16,2 % и 9,4 % общей биомассы рыбных запасов). Состояние популяции сазана находится в депрессивном состоянии. Представители рыб дальневосточного комплекса (толстолобики, белый амур), которые в последний раз зарыблялись в водохранилище в 2009 г., в составе ихтиофауны отмечены лишь единичными экземплярами восьмилетнего возраста.