Информация о проведении работ по мониторингу состояния популяции артемии в заливе Сиваш в июле 2018г.

Новости архив 229

В связи с поручением руководителя Федерального агентства по рыболовству И.В Шестакова специалистами ФГБНУ «ВНИРО», ФГБНУ «Госрыбцентр» и ФГБНУ «АзНИИРХ» была проведена полевая экспедиция с целью оценки условий обитания и текущего состояния популяции артемии в заливе Сиваш Азовского моря.

(рис. 1).

Мониторинг состояния популяции был осуществлен в Западном Сиваше от мыса Джангара до пос. Рюмшино и в Восточном Сиваше в районе пос. Соляной. В процессе проведения экспедиции собраны материалы по условиям обитания и оценке качественного состава популяции артемии в июле текущего года. В ходе проведения работ отобраны пробы фитопланктона, зоопланктона, зообентоса и пробы для гидрохимического анализа (рис. 2-4).

В Западном Сиваше на участке № 1 у пос. Надеждино (рис. 5) соленость воды была свыше 350 ‰, температура воды составила 29,4 °С, что в комплексе создало неблагоприятные условия для обитания артемии.

Высокая соленость вызвала активное цветение микроводоросли  Dunaliella salina (рис. 6). В пробах зоопланктона рачки артемии отсутствовали. Цисты артемии встречались как планктоне, так и бентосе.

Соленость воды на участке № 2 в районе пос. Рюмшино составила 97 ‰, температура воды 25 °С. Пробы зоопланктона рачки артемии были представлены взрослыми, предвзрослыми особями, науплиусами разной стадии развития и планктонными цистами. Наиболее многочисленными были науплиусы (75 % общей численности). На акватории водоема с соленостью 36 ‰ артемия не обнаружена.

В Восточном Сиваше на участке №3 в пробах зоопланктона рачки артемии были представлены взрослыми, предвзрослыми особями, науплиусами разной стадии развития и планктонными цистами (рис. 7, 8). Наиболее многочисленными были науплии и ювенальные формы (82,6 % общей численности). Цисты артемии были отмечены в планктоне, бентосе и штормовых выбросах (рис. 8).

По результатам экспедиции специалисты ведущих институтов пришли к заключению о перспективности промысла артемии в заливе Сиваш. Однако, учитывая не стабильные гидролого-гидрохимические условия водоема, для успешного развития промысла в водоеме требуется постоянный мониторинг состояния популяции артемии и регулярный контроль правоохранительных органов за осуществлением добычи (вылова) артемии (рачки, цисты) и недопущении браконьерства.

Похожие материалы