Информация о проведении работ по мониторингу состояния популяции артемии в заливе Сиваш в мае 2017 г.

В связи с поручением руководителя Федерального агентства по рыболовству И.В Шестакова по вопросу «Организации добычи (вылова) артемии и артемии (на стадии цист) в водных объектах Российской Федерации в 2017 году», данного в ходе совещания, состоявшегося 13 апреля 2017 г., в мае была проведена полевая экспедиция с целью оценки состояния и условий обитания популяции артемии в заливе Сиваш на территории Республики Крым с участием представителей ФГБНУ «ВНИРО» и ФГБНУ «Госрыбцентр».

Мониторинг состояния популяции артемии был осуществлен на участке Западного Сиваша в Красноперекопском районе от мыса Джангара до Джанкойского района у пос. Рюмшино. В процессе проведения экспедиции собраны материалы по условиям обитания и оценке качественного состава популяции артемии в мае текущего года. В ходе проведения работ отобраны пробы фитопланктона, зоопланктона, зообентоса и пробы для гидрохимического и токсикологического анализа.

В период проведения экспедиции в водоеме на участке у пос. Надеждино отмечалось активное цветение микроводоросли Dunaliella salina. Соленость воды в районе пос. Рюмшино составила 79 ‰, у пос. Надеждино – 290 ‰. Температура воды составила 26 °С. В пробах зоопланктона артемия была представлена взрослыми особями, ювенильными и науплиальными разной стадии развития и планктонными цистами.