Информация центра оперативного прогноза промысла

Новости архив 340

Информация Центра оперативного прогноза промысла ФГБНУ «АзНИИРХ»

Ход путины Гидрометеорологический прогноз Динамика цен

Ход путины

17-19 июня 2019 года в северо-восточной части Черного моря погодные условия по-прежнему определялись устойчивым антициклоном, расположившимся над всей Восточной Европой и зоной пониженного давления над Черным морем. В результате, в регионе преобладали сравнительно сильные и устойчивые северные и северо-восточные ветры скоростью 4-8 м/с, в районе Керченского предпроливья - 10-11 м/с. В районе Сочи 17 и 18 июня наблюдался слабый (3-4 м/с) юго-восточный ветер.

Средняя суточная температура воздуха в прибрежной зоне северо-восточной части Черного моря с 17 по 19 июня находилась в пределах 24-27 ºС. Температура морских поверхностных вод в этот период у берегов Крыма изменялась от 23 до 25 ºС (у м. Тарханкут – 22 ºС), у кавказского побережья - от 24 до 27 ºС (в районе Анапы – 22 ºС).

В рассматриваемый период в основных районах промысла шпрота погодные условия были в целом достаточно  благоприятны. Ежедневно с 17 по 19 июня на промысле находилось от 1 (17 июня) до 5 судов 19 июня. На крымских участках эффективность промысла была ниже среднего уровня, в районе Керченского предпроливья – близка к среднему.

Средняя для всех работавших судов суточная промысловая нагрузка 18 и 19 июня сохранялась на уровне последних 10 суток– 5-7 т на одно судно (см. рис.).

  Рисунок - Общий суточный вылов и средний вылов на одно судно на промысле шпрота в Черном море   Основной промысел велся на участке восточной части Керченского предпроливья. Здесь 18-19 июня работало два-три малотоннажных судна, с суточным выловом 1-11 т (средний - 7 т). В Каламитском заливе работало одно крупнотоннажное судно, имея в рассматриваемый период суточные уловы 12, 12 и 4 т. На участке Судак – Алушта 19 июня работало одно малотоннажное судно, суточный вылов которого составил 2 т. 21-24 июня барическая ситуация, определяющая погодные условия в северо-восточной части Черного моря и описанная выше, сохранится. В регионе 21 и 22 июня прогнозируется преобладание северо-восточных ветров скоростью 3-8 м/с. В районе Керченского пролива скорость ветров указанных направлений ожидается в пределах 6-12 м/с. Сравнительно сильный устойчивый ветер в эти дни в этом районе будут создавать трудности для промысловой деятельности малотоннажных судов. 23-24 июня направления ветра у берегов Крыма поменяются на северные и северо-западные, у берегов Кавказа – на южные, скорость ветра уменьшится до 3-6 м/с. Средняя суточная температура воздуха в регионе 21-24 июня будет находиться в пределах 25-27 ºС. Температура поверхности моря у побережья Крыма составит 24-27 ºС (у м. Тарханкут – 23 ºС), у кавказского побережья – 25-28 ºС (в районе Анапы – 21-22 ºС). При сравнительно благоприятной погоде в основных районах промысла шпрота на 21 – 24 июня у черноморского побережья РФ формирование благоприятных для промысла океанографических условий ожидается на участках шельфа Геленджик – Джубга и м. Меганом – Феодосия. Средний суточный вылов крупнотоннажных судов на этих участках может составить 20-22 т на одно судно, малотоннажных – 12-14 т. Условия, обеспечивающие близкий к среднему уровень эффективности промысла прогнозируются на участках шельфа к юго-западу от Евпатории и к северу от Сочи. Средний суточный вылов крупнотоннажных судов на этих участках может достигать 14-16 т на одно судно, малотоннажных – 6-8 т. В указанных районах более эффективный промысел следует ожидать на участках шельфа с глубинами 30-50 м.   Вылов шпрота  

Гидрометеорологический прогноз

      
     

Карты температуры воды полученные с морского портала МГИ mhi-ras.ru

Динамика цен

Похожие материалы