Исследование функционального состояния ВБР в азовских лиманах Краснодарского края

В рамках осуществления государственного мониторинга сотрудниками лаборатории физиологии и биохимии объектов промысла и аквакультуры в течение 2016 г. был проведен сбор, обработка, анализ и обобщение сведений о показателях качества водных биоресурсов по физиолого-биохимическим показателям в Ахтарско-Гривенской системе лиманов, Черноерковско-Сладковских, Куликово-Курчанских, Челбасских, Куликово-Ордынском, Курчанском и Большом Ахтанизовском лиманах. 

img_1093-14-12-16-11-28

В указанных водных объектах были обследованы производители судака, тарани/плотвы, леща, окуня, густеры, карася, красноперки, чехони, бычков. Оценку функционального состояния рыб проводили по общепринятым методикам с использованием современного оборудования.

Мониторинг физиолого-биохимических и морфологических показателей позволяет оценить адекватность условий обитания, в частности, трофической обеспеченности, для поддержания хорошего продовольственного качества и высокого репродуктивного потенциала основных промысловых видов рыб.

Результаты исследований 2016 г. показали, что в целом состояние основных промысловых рыб азовских лиманов Краснодарского края можно оценить как удовлетворительное. Патологий развития органов и тканей не было отмечено, состояние репродуктивной системы рыб соответствовало возрасту наблюдения. Содержание пластических резервных веществ находилось на уровне нормы для рыб в исследуемый период. Полученные данные по оценке качества водных биологических ресурсов в Азовских лиманах Краснодарского края в 2016 г. пополнят базу данных института и базу данных государственного рыбохозяйственного реестра.

Карта-схема районов отбора биологического материала для физиолого-биохимических исследований Карта-схема районов отбора биологического материала для физиолого-биохимического анализа

Определение влаги в биологическом материале на анализаторе влажности

Определение влаги в биологическом материале на анализаторе влажности Определение содержания жира в биологическом материале на анализаторе жира Определение содержания жира в биологическом материале на анализаторе жира