Исследование содержания пестицидов современных классов в органах и тканях рыб, отобранных в Азовском и Черном морях

С целью выявления возможного неблагоприятного влияния пестицидов, попадающих в водоемы, выполняются плановые научные работы по Государственному заданию на 2016 год.

Отбор проб для анализа
Отбор проб для анализа

Сотрудниками лаборатории рыбохозяйственной токсикологии ФГБНУ «АзНИИРХ» в третьем квартале проводилось исследование содержания пестицидов современных классов в органах и тканях рыб, отобранных в Азовском и Черном морях. Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии изучалось содержание остаточных количеств 14 действующих веществ (ДВ): дифлуфеникан, пенцикурон, имазетапир, имидаклоприд, ипродион, метрибузин, фамоксадон, фенмедифам, флубендиамид, флумиоксазин, флуфенацет, хизалофоп-П-этил, ципросульфамид, этофумезат. Пробы отбирались на 7 станциях в Черном море (пос. Волна, пос. Агой, пос. Архипо-Осиповка, пос. Ю. Озереевка, пос. Бета, пос. Витязево, пос. Лермонтово) и на 15 станциях в Азовском море (пос. Тамань, пос. Весело-Вознесенка, пос. Натальевка, коса Беглицкая, пос. Маргаритово, с. Круглое, пос. Займо-Обрыв, Чумбур-коса, ст. Старощербиновская, пос. Александровка, ст. Бриньковская, коса Ясенская, г. Приморско-Ахтарск, пос. Ачуево, пос. Садки).

Гематологический анализ

При проведении гематологических анализов кровь брали у рыбы сразу же после отлова с целью предупреждения изменений общей картины показателей. Отбор крови для гематологического анализа производили из хвостовой артерии и наносили в виде мазка на предметное стекло. Для фиксирования препарата использовалась смесь Никифорова. Препараты анализировались в отсроченном режиме по окончании полевых работ.

Гематологический анализ
Гематологический анализ