Исследования промысловых беспозвоночных в Азовском море и Керченском проливе

С 28.08.2017 г. по 08.09.2017 г. учёными ФГБНУ «АзНИИРХ» проведена экспедиция по оценке состояния запасов промысловых беспозвоночных (рапана, мидии, креветки) в Азовском море. Работы проводились с помощью ручного сачка, драги и ручного сбора. Дополнительно проведен мониторинг промысла креветки в Керченском проливе.

Креветка черноморская травяная

Креветки. Скопления креветок были приурочены к фитоценозам зостеры и цистозиры (южная часть Керченского пролива). Креветка травяная (Palaemon adspersus Rathke, 1837) встречалась в Таманском заливе, в акватории м. Тузла и в Темрюкском заливе, креветка каменная (Palaemon elegans Rathke, 1837) - на участке от м. Тузла до м. Панагия.

Облов креветок ручным сачком

В популяции креветки каменной в акватории м. Панагия доминировала размерная группа 3,0-3,5 см. В акватории м. Тузла доминировала группа 2,0-2,5 см. В популяции креветки каменной преобладали самки. Самцы составляли 12 % . Особи с длиной тела менее 2,5 см, не позволяющей определить пол, составляли 42 %. Самки, имеющие общую длину тела более 3,9 см, имели на плеоподах икру II-V стадий развития. Распределение креветки травяной на обследованной акватории было неравномерным. Максимальная плотность креветки наблюдалась в северной части Таманского залива на участках дна с хорошо развитой растительностью.

Промысловые уловы в начале сентября были низкими и составляли 1,5-2,0 кг на ставник с экспозицией 12 часов.

Момент поднятия драги с рапаной

Рапана. Драгирование рапаны осуществляли на традиционном для промысла участке Керченского пролива между м. Змеиный и к. Чушка.

Результаты анализа проведенных операций добычи и мониторинга промысла рапаны показали, что плотность распределения этого моллюска в районе активного промысла в первой декаде сентября остается на уровне прошлых лет. Все особи облавливаемой части популяции имели высоту раковины более 5 см. Раковины самцов по высоте и массе были больше по сравнению с таковыми показателями у самок. Около 30 % особей рапаны имели втянутые под крышку пищевые объекты – мидию, анадару и хамелию. В начале сентября на раковинах рапаны имелись старые коконы, что свидетельствует о завершении нереста. Прошедший нерест и хорошая упитанность особей рапаны свидетельствуют о благополучном состоянии популяции.

Мидии. В Азовском море в Керченском проливе в прибрежной зоне поселения мидий (мидийные «щетки») встречаются на валунах вдоль береговой линии. Особи с длиной створок менее 3,0 см составляли 75 % популяции, 23 % особей имели длину 3,0-5,0 см и 2 % особей были с длиной створок более 5,0 см.

Ручной сбор проб мидии вдоль береговой линии

В возрастной структуре преобладали особи возрастной группы 0+, составившие 57 % общей численности. Особи возрастов 1+ и 2+ составляли примерно равное количество - 21 и 17 %, соответственно. Мидии возраста 3+ составляли 5 % популяции. Такая структура популяции мидий в Таманском заливе свидетельствует о регулярном пополнении популяции молодыми особями и хорошем потенциале для дальнейшего развития. Однако в результате антропогенного пресса в виде любительского лова особи в возрасте 3+ и 4+ и длиной раковин свыше 5 см встречаются в незначительных количествах.

На скальных выходах в акватории м. Тузла на глубине 2-3 м находятся обширные мозаично расположенные поселения мидии. Здесь ведется активный лов мидии любителями с легководолазным снаряжением.

Длина створок моллюсков, добытых аквалангистами-любителями, составляет 6,0-9,0 см. Средняя длина створок равна 7,2 см, масса - 39,4 г.

Полученные данные показывают, что в результате повышения солености в Азовском море в Керченском проливе (включая Таманский залив) происходит расширение площади мидийных поселений, увеличение их биомассы и регулярное пополнение популяции мидии молодыми особями. В условиях продолжающегося повышения солености это будет способствовать росту численности и запаса мидии. Вместе с тем, в результате интенсивного несанкционированного промысла ее в Керченском проливе моллюски среднего и крупного размеров составляют незначительную долю в структуре популяции. В последующие годы при сохранении высокого антропогенного пресса на популяцию мидий в Азовском море состояние запасов мидий существенных положительных изменений не претерпит.